Сегодня православные верующие отмечают Никодимов день

117

В этот день Православная церковь вспоминает святых Никодима и Спиридона. В народе отмечают Никодимов день. Есть и ещё одно название – день рыбака. По традиции, из рыбы, пойманной 13 ноября, готовили пирог, который должны попробовать все члены семьи. Это обещало счастье и достаток в доме.

Народные приметы на 13 ноября

Солнечная погода указывает на скорое похолодание. В том случае, если расчирикались воробьи, то грядет потепление. Мелкий дождь 13 ноября предупреждает, что плохая погода продлится долгое время. Если смолкли птицы, то морозов ждали в ближайшее время.

Что нельзя делать 13 ноября

Нельзя предлагать работу, а также на неё соглашаться. Предки верили, что ничего не получится. Не следует разговаривать с малознакомыми людьми, так как это грозило неприятностями. Не рекомендуется бодрствовать в ночное время. А ещё запрещено ссориться рыбакам. Считается, что на протяжении 40 дней рыбалка будет неудачной.

Что можно делать 13 ноября

По традиции, рыбаки обязательно шли на рыбалку 13 ноября, чтобы потом на протяжении года она всегда была удачной. Хозяйки готовили бульон и пироги из курицы, а также делали пирог с рыбой.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: