На Мозырском НПЗ будут производить полипропилен. Для Беларуси это уникально

3546

О современных технологиях и инженерном творчестве, работе «на вырост» и социальных проектах, которым будут рады тысячи, – генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ», депутат областного и районного Советов депутатов Виталий Павлов.

Проект особого значения

– Уходящий год – отличный повод подвести его некоторые итоги. Виталий Петрович, какими проектами, инициативами он был ознаменован? Чем особенно гордитесь как руководитель?

– Этот год был непростым и неоднозначным, но в то же время, отмечу, он успешен для нашего коллектива. Возможно, мы до конца не осознаем полноты значения события, произошедшего 30 июля, но этот день навсегда вошел в историю нашего предприятия и нефтеперерабатывающей промышленности Беларуси. Это главная победа года, да что там – пятилетия или десятилетия! Мы закончили строительство и ввели в эксплуатацию комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. «H-oil» – это мегапроект, грандиозная стройка. Каждые 2–3 года на предприятии сдают технологический объект, направленный на повышение эффективности работы предприятия. Но такого строительства не было за всю историю завода!

Горжусь, что завод самостоятельно выполнил функции заказчика и застройщика, выступая в качестве инжиниринговой организации: наши специалисты осуществляли полный комплекс работ по реализации и сопровождению проекта на всех его стадиях. Примечательно, что основной объем работ был осуществлен белорусскими строительно-монтажными организациями. Это тоже повод гордиться нашими специалистами, их интеллектом.

На определенном этапе мы привлекли азербайджанских специалистов: сварщики помогли нам в выполнении работ по сварке трубопроводов высокого давления. Но констатирую: основной объем работ был обеспечен белорусами.

Комплекс, по сути, является заводом в заводе, он обеспечил работой порядка 430 человек. Это сложнейший технологический объект как с точки зрения строительства, так и дальнейшей эксплуатации – аналогов ему на территории СНГ нет. Мы его осваиваем как первопроходцы. Всего в мире по такой технологии работают восемь комплексов. Напомню: «H-oil» позволяет увеличить выход светлых нефтепродуктов. И уже на этом этапе мы видим определенный экономический эффект для предприятия.

Мы продолжим процесс модернизации, но, убежден, этот комплекс всегда будет стоять особняком. Освоить инвестпроект стоимостью около 1,5 миллиарда долларов США за рекордно сжатые сроки в 6–7 лет – это непревзойденно!

В этом году мы вышли на положительную динамику: перерабатываем необходимые объемы нефти и, переориентировавшись, реализуем нефтепродукты в направлениях, которые нам позволяют получать большую эффективность. Продукция традиционно идет как на внутренний рынок, так и на экспорт. И хочу с удовлетворением отметить, что вся она соответствует всем самым высоким стандартам: конкурентоспособна на всех без исключения рынках. Именно соответствие европейским и мировым стандартам гарантирует доверие покупателей и высокий спрос. Качество нашей продукции – это уже бренд!

Стратегия – только вперед!

– В модернизации самое главное – не останавливаться. Над чем сегодня работают инженеры завода? Что-то подсказывает, что это будет нечто не менее значимое…

– Мозырский НПЗ проработал стратегию развития до 2030 года. В наших дальних и ближайших перспективах – проекты менее масштабные в сравнении с осуществленным, но они позволят заводу получить дополнительный экономический эффект. За ориентир мы взяли новое направление – нефтехимическое. Цель логична – повышение конкурентоспособности предприятия. Мы уже приступили к подготовке строительства установки по производству пропилена, который станет основой для производства полипропилена: разрабатывается проект, идет проработка поставки оборудования, во втором квартале следующего года начнем строительно-монтажные работы. Это уникальное для Беларуси производство. Мы получим инновационную импортозамещающую продукцию, которая будет востребована во многих отраслях экономики: пищевой, медицинской, в автомобилестроении и других. Белорусские производители оценят: теперь нужное для них сырье станет доступнее с точки зрения логистики.

Благодаря строящейся установке мы повысим гибкость производства, технологической схемы предприятия: если будет востребован бензин – перерабатываем пропан-пропиленовую фракцию в компонент бензина и увеличиваем его производство; если бензин «просел» на рынке – увеличиваем производство пропилена. Что будет экономически выгоднее в определенный период, над тем и будем работать.

Еще один перспективный проект – производство линейных алкилбензолов. Это поверхностно активные вещества, которые являются базой для изготовления всех чистящих и моющих веществ: шампуней, паст, порошков и так далее. Это также в тему импортозамещения. В Беларуси мы станем первыми производителями линейных алкилбензолов. Возможно, их появление на рынке даст толчок для развития новых производств.

Подчеркну: в основе новой продукции – компоненты, которые вырабатываются заводом, их можно вариативно пустить в дальнейшую переработку.

Сегодня, без ложной скромности, наш завод можно назвать одним из передовых в странах СНГ и Европе. Но тем не менее всегда есть что улучшить на действующих технологических объектах. Наша задача – выявлять узкие места и планомерно проводить модернизацию, повышая эффективность работы каждого объекта. Это и замена оборудования, и внедрение рационализаторских идей, и изменение технологических цепочек – все хорошо, если во благо сокращения затрат, повышения эффективности. Поэтому в параллель и крупными проектами мы будем совершенствовать действующую технологическую схему.

Много мыслей по модернизации каталитического риформинга. Необходимо увеличить производство АИ-95, он проявляет себя как более эффективный. В последние годы пользуется увеличенным спросом – это и мировой, и белорусский тренд. При этом неизменным остается главное условие: поддержание высокого качества нефтепродуктов.

Качество – главный аргумент

– Передовые технологии, которые внедрены на Мозырском НПЗ, закономерно привели к тому, что все топливо, которое здесь выпускают, – стандарта «Евро-5». По сути, что это значит для обычного потребителя?

– Стандарт «Евро-5» – это планка высшего качества. Наша продукция не только современная, но и экологичная. Качество наших нефтепродуктов высоко оценивают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. И мы к этому постепенно пришли, скрупулезно ежегодно обновляя технологии.

Качество, считаю, неотъемлемая часть успеха в любом деле. Приоритет – качественным показателям, усилия – на стимулирование инициатив и внедрение рационализаторских идей, развитие высокотехнологичных и энергоемких проектов – главные ориентиры нового года, объявленного Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко Годом качества.

С учетом сложной геополитической ситуации в мире мы должны активнее конкурировать на рынке, предлагая миру новое, лучшее. А для этого необходимо развиваться, технически переоснащать производство и уделять особое внимание менеджменту качества. От качества продукции напрямую зависит конкурентоспособность. Поэтому важно на каждом предприятии создавать условия, позволяющие выпускать высококачественную продукцию. Но налаженная технологическая схема – это ничто без правильного, качественного отношения ко всем процессам самих работников. Их интеллект, опыт, желание развивать свое дело – во главе угла. Поэтому так важен патриотический настрой – во всех смыслах. Важно, чтобы каждый работник был проникнут идеей развиваться в своем деле и тем самым развивать свое предприятии.

Сегодня работник любого предприятия должен понимать, что он создает благо не только для себя и предприятия, но и для всей страны. От вклада каждого многое зависит. Чем эффективнее мы трудимся, чем крепче экономика, тем выше зарплата, тем больше возможностей для укрепления социальной сферы, реализации конкретных проектов.

Сделать Мозырщину еще лучше

– Развивая производственную сферу, завод развивает и социальную, а также активно участвует в районных проектах. Расскажите, пожалуйста, об этом.

– Человек не может и не должен жить только производством. Мы стараемся обеспечить все социальные гарантии для наших работников. В составе нашего общества – Дворец культуры, санаторий «Сосны», общепит, который обеспечивает заводчан полноценным питанием. Наша профсоюзная организации содействует развитию СТК «Старт», СДЮШОР «Жемчужина Полесья». Завод также оказывает финансовую поддержку в развитии района. Так, вскоре завершатся ремонтные работы на уникальном физкультурно-оздоровительном центре «Полесье-Арена» – спортивном объекте, аналогов которому на Гомельщине нет. Есть несколько образовательных проектов, которые мы с интересом поддерживаем.

В профориентационной работе буквально со школьной скамьи мы видим большой смысл. Важно наладить взаимодействие «Школа–Колледж–Университет–Завод», и тогда, убежден, наша молодежь будет видеть больше перспектив в родном районе. Мне очень импонирует выражение «Где родился, там и пригодился». Как депутат районного Совета депутатов, как руководитель градообразующего предприятия, как обычный не равнодушный к своей малой родине гражданин, стараюсь делать все возможное, чтобы Мозырщина процветала.

Развитие во благо страны и района

– Что пожелаете коллективу завода и мозырянам в предстоящем году?

– Хочу поблагодарить коллектив за слаженную работу. Завести такую махину, как комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, было непросто. Но мы справились! Результат положительный.

Поздравляю с наступающим Новым годом всех мозырян. Желаю в новом году новых свершений, успехов, продуктивной работы на благо своего предприятия, организации. Наше благополучие – в наших руках. Желаю, чтобы мы были одним сплоченным народом, двигались с пониманием к намеченным целям, обеспечивая стабильное развитие нашего государства, области, района. Пусть каждый увидит возможность для личностного роста. Всех благ вам, крепкого здоровья, теплого, уютного домашнего очага. Пусть новый год принесет только положительные эмоции!

Ольга АРДАШЕВА.
Фото Сергея ШАПОВАЛОВА
и Игоря МАЛАЩЕНКО.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: