Экспресс-информация от мозырских спасателей

23

В период с 3 по 8 января на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар. Всего с начала года на мозырщине произошло 1 огненное происшествие.


С начала года в Беларуси зарегистрировано 162 пожара, жертвами огня стали 25 человек. Еще 25 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: исправность электросетей и электрооборудования – гарантия Вашей безопасности!

Неосторожность с огнем ведет к пожару

7 января в 9 часов 30 минут в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре кирпичного жилого дома по адресу: д. Нагорные, улица Молодёжная. В результате пожара повреждено чердачное помещение,  потолочное перекрытие в кухне. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем. МЧС напоминает: пожар не возникает сам по себе. В большинстве загораний его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В случае пожара не паникуйте, звоните по телефону 112.

В Верхнедвинском районе извещатель спас троих человек: их сосед погиб

7 января в 1-43 спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома по улице Ручьевой в деревне Мыково Верхнедвинского района.

Когда спасатели прибыли к месту вызова,  снаружи одноэтажного, двухквартирного жилого дома ничего не наблюдалось.

Жильцы квартиры №1 рассказали, что они спали и услышали звук сработавшего автономного пожарного извещателя, вышли из комнаты и почувствовали незначительный запах дыма в соседней комнате. Хозяйка квартиры, ее брат, инвалид по опорно-двигательному аппарату, и ее муж вышли из дома. После чего супруг женщины пошел к соседу, однако в его квартире было все уже в дыму. На крики соседей он не реагировал.

Прибывшие спасатели проникли во вторую квартиру и в комнате на полу, между кроватью и креслом обнаружили обгоревшего  мужчину 1954 года рождения. По факту пожара проводится проверка, причина устанавливается. Наиболее вероятной причиной пожара является неосторожное обращение с огнем при курении погибшим мужчиной.

МЧС напоминает: установленный в домовладении автономный пожарный извещатель является незаменимым помощником в обнаружении пожаров на ранней стадии, а также спасении человеческих жизней и личного имущества.

Хочешь есть калачи, не нарушай правила эксплуатации печи

Правильная эксплуатация печи – важный аспект обеспечения безопасности и эффективной работы отопительной системы. В 2023 году из-за нарушения правил устройства, монтажа и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств произошло 176 пожаров, на которых погибло 5 человек. С начала 2024 года уже произошло 3 подобных пожара.

Какие же основные принципы эксплуатации печи помогут поддерживать ее в хорошем состоянии и избежать неприятных ситуаций? Конечно, регулярная очистка и обслуживание. Чистить печь от золы, сажи и других отложений нужно регулярно, ведь это позволит избежать образования нагара, улучшит тягу и обеспечит более эффективное сгорание топлива. И топливо, кстати, тоже имеет значение. Используйте только рекомендованные виды для вашей печи, ведь неправильный выбор топлива может привести к загрязнению дымохода, ухудшению качества сгорания и повреждению облицовки печи. Важно соблюдать инструкцию по эксплуатации: не перегружать печь, не использовать ее для сжигания отходов, не закрывать заслонку дымохода преждевременно.

Соблюдение этих правил поможет вам поддерживать печь в хорошем состоянии, обеспечивать безопасность и получать максимальную отдачу.

Ледяные иллюзии: почему нельзя доверять льду

В эти дни, когда температура за окном продолжает падать, а вода на реках и озерах начинает замерзать, многие испытывают желание поиграть рядом со льдом либо выйти на ледяной покров. Однако не всегда мы задумываемся о возможных последствиях. Мало кто осознает, что выход на неокрепший лед представляет серьезную угрозу для жизни.

Специалисты МЧС напоминают, что проведение даже 15 минут в холодной воде может иметь необратимые последствия. Чаще всего жертвами хрупкого льда на водоемах становятся рыбаки и дети. К сожалению, треть взрослых, погибающих на льду, находятся в нетрезвом состоянии.

Важно отметить, что при неустойчивых температурных режимах плотность льда снижается, делая выход на воду еще более опасным. Поэтому МЧС призывает всех граждан не пренебрегать техникой безопасности и отказаться от идеи выхода на лед.

В период зимы спасатели обращают внимание родителей: не следует разрешать детям отправляться на водоемы. Ведь лед — это не место для забав.

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: