Контролируйте свою пенсию. Информация об индивидуальном лицевом счете стала доступнее

43

Органами Фонда социальной защиты населения в рамках персонифицированного учета в системе государственного социального страхования каждому работающему гражданину открывается индивидуальный лицевой счет.


В нем с 1 января 2003 года накапливаются подаваемые работодателями сведения о периодах стажа работы, суммах заработка, из которого уплачивались обязательные страховые взносы и уплаченных взносов; подаваемые физическими лицами, осуществляющими самостоятельную деятельность, сведения о периодах осуществления или неосуществления деятельности, суммах взносов, уплаченных за периоды осуществления деятельности, и дохода, из которого они уплачены.

Таким образом, в индивидуальном лицевом счете аккумулируются не денежные средства, а указанные сведения.

Уплачиваемые взносы по солидарно-распределительному принципу действующей в Республике Беларусь пенсионной системы направляются на выплату текущих пенсий лицам, достигшим пенсионного возраста и оформившим пенсию, а также на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, оплату дополнительного свободного от работы дня, предоставляемого ежемесячно лицам, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

На основании сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, при возникновении права подтверждаются периоды после 1 января 2003 года стажа работы и размер заработка (дохода) для назначения пенсии.

Усовершенствован порядок получения физическим лицом в органах Фонда информации из своего индивидуального лицевого счета. Информация по-прежнему выдается в распечатанном виде бесплатно.
Кроме личного обращения гражданина за ней, предусмотрены альтернативные варианты. При этом, как и ранее, соблюдается условие конфиденциальности информации.

Теперь гражданин за получением информации в отношении себя самого может обратиться не только лично, но и письменно.

При личном обращении необходимо предъявить в территориальный орган Фонда страховое свидетельство государственного социального страхования и документ, удостоверяющий личность (или документ для выезда за границу), а также заполнить заявление по установленной форме. При письменном обращении – направить заявление установленной формы и копию документа, удостоверяющего личность (или документа для выезда за границу).

Также получить информацию может физическое лицо за другое физическое лицо на основании оформленной в соответствии с законодательством доверенности на получение персональных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, предъявив документ, удостоверяющий личность (или документ для выезда за границу) и заполнив заявление.

Стал более наглядным внешний вид выдаваемой информации.

Информация предоставляется в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления или высылается по указанному в заявлении адресу.

В органах Фонда и на его сайте ssf.gov.by можно узнать об иных способах получения информации, в том числе дистанционно через мобильное приложение фонда, установив его на мобильный телефон, либо через «Личный кабинет» на корпоративном портале фонда (при наличии электронно-цифровой подписи).

Предлагаем гражданам активнее обращаться за получением информации из своего индивидуального лицевого счета приемлемым для них способом и, таким образом, следить за формированием своего стажа и заработка, необходимых для назначения пенсии.

Ольга ПЕТРОВСКАЯ,
начальник отдела
персонифицированного
учета областного
управления фонда
социальной защиты
населения.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: