Экспресс-информация от службы спасения Мозырщины

40

Опасные детские забавы, встречи с трудовыми коллективами, обучение правилам безопасности на дому, а также результаты областного конкурса «Школа безопасности»: экспресс-информация службы спасения.

Цифры и факты

В период с 12 по 19 февраля на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не зарегистрировано. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 4 огненных происшествия. С начала года в республике зарегистрировано 806 пожаров, жертвами огня стали 116 человек, в том числе 1 ребенок. Еще 418 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Спасатели напоминают: при обращении с огнем проявляйте максимальную осторожность!

Ребенок играл на берегу озера и попал в ловушку

17 февраля в 16 часов 58 минут калинковичским спасателям поступило сообщение о необходимости оказаниям помощи ребенку.


Как стало известно позже, 8-летний мальчик играл с другом на берегу озера. Застрял в глине и самостоятельно выбраться не смог. Работники МЧС при помощи физической силы извлекли ребёнка из глины и передали медикам для осмотра. После осмотра спасённого мальчика госпитализировали в больницу.

МЧС напоминает: уважаемые родители, уделяйте пристальное внимание обеспечению безопасности ваших детей: не разрешайте им одним находиться у водоемов и объясняйте опасность игр около рек и озер.

Знания, подарки и безопасность: как спасатели делают обучение интересным

В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» спасатели активно занимаются просветительской работой среди многодетных семей и семей, где дети находятся в социально-опасном положении.


Одним из методов обучения является посещение домов, где они проживают. Приходя в гости, работники МЧС вместе с героями известного мультфильма «Спецотряд 112» помогают ребятам узнать о правилах тушения электроприборов, безопасности на зимнем водоеме и повторить алгоритм вызова службы спасения в случае чрезвычайной ситуации. Одновременно с обучением детей, мамы и папы проходят тест для родителей, чтобы закрепить полученные знания и убедиться, что они готовы правильно реагировать на чрезвычайные ситуации.

По традиции, в конце встречи спасатели дарят каждому участнику полезные подарки: брошюры, закладки, расписания занятий и раскраски. Это помогает не только закрепить полученные знания, но и делает обучение интересным и запоминающимся.

Безусловное выполнение требований безопасности

В Мозырском районе продолжается проведение выездных встреч с трудовыми коллективами под председательством руководства районного подразделения МЧС. Главная цель бесед – безусловное соблюдение требований безопасности на местах.

В разговоре с работниками городского бассейназаместитель начальника Мозырского ГРОЧС Олег Карабинович подробно остановился на основных причинах огненных происшествий. В продолжение беседы была затронута важность обеспечения объектов средствами противопожарной защиты, а также тема сигналов гражданской обороны в мирное время. Отвечая на вопросы из зала, была также освещена тема поступления в учебные заведения МЧС и недопущения оставления малолетних детей без присмотра.

Мозырский школьник показал высокий уровень знаний в области безопасности

16 февраля в Гомельском областном управлении МЧС прошел областной этап республиканского конкурса «Школа безопасности — 2024». Участие в нем приняли учащиеся учреждений общего среднего образования, которые заняли первые места на районном этапе конкурса.

Конкурс был разделен на три этапа: тестирование, выступление на заданную тему «Я расскажу Вам о том, …» и интеллектуальное состязание. В возрастной группе «1-4 классы» почетное третье место занял Алексей Борисов, учащийся ГУО «Средняя школа №9 г.Мозыря». Он продемонстрировал высокий уровень знаний и навыков в области безопасности. Поздравляем Алексея с достижением почетного третьего места и желаем ему дальнейших успехов!

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: