Как убрать скол на лобовом? Сколько стоит ремонт и полная замена стекла

36

Если ездить со сколом — он расползется в трещину. Ремонтопригодная трещина до 5 см.

От трещин и сколов на лобовом стекле не застрахован никто. Камень на дороге или резкий перепад температур внутри и снаружи авто – все это может стать причиной появления на лобовом стекле маленького скола.

По структуре лобовое напоминает слоеный пирог: две стеклянные панели, между которыми проложен слой из специальной пленки. Именно она удерживает осколки, не давая им поранить водителя. При устранении дефектов лобового работа ведется, как правило, с первым внешним слоем.

Сколы бывают разных форм — звезда, бычий глаз, комбинированные. Обычно они появляются из-за камней, которые повреждают верхний слой.

«Такой дефект можно отремонтировать быстро и без особых потерь в деньгах. Ремонт обойдется от 15 рублей», – пишет SB.BY.

Пробить сразу два слоя ветрового стекла сложно, разве что сильно ударить по нему тяжелым предметом. Когда повреждена внутренняя структура, без демонтажа стекла проблему не решить. Лучше не пытаться решить проблему при помощи лака для ногтей или суперклея – если маленький скол помогут устранить на СТО, то после подобных манипуляций отремонтировать лобовое уже будет невозможно.

«Не получится реанимировать лобовое стекло, если трещина расположена слишком близко к краю или появилось множество трещин в виде паутины. Иногда проще поменять, чем всякий раз ремонтировать. Цена вопроса — 150 рублей», – пишет SB.BY.

С качественно отремонтированным сколом машина проездит несколько лет, при условии, что водитель будет соблюдать важные правила. К примеру, при запуске двигателя сразу включать обдув стекла, чтобы все в салоне прогревалось равномерно.

Любой ремонт транспортного средства регламентируется законодательством. Есть ряд госстандартов, которые жестко регламентируют состояние стекла автомобиля. Конкретный размер трещины или скола в нормативных документах не прописывается. Основной критерий — мешает дефект обзорности или он скорее косметический. Например, на стекле не допускается наличие трещин со стороны водителя в зоне действия стекло­очистителя. Трещина со стороны пассажира на лобовом стекле допустима при условии, что она не ухудшает обзор с места водителя.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: