«Ближе нет». Мозыряне – об интеграционных связях Беларуси и России

37

Представители мозырской делегации делятся своими впечатлениями после торжества, посвященного Дню единения народов Беларуси и России, организованном в областном общественно-культурном центре.

«У наших народов мощные, крепкие связи, их никто и никогда не сможет разорвать»

Феликс Галюк, заместитель председателя райисполкома.

– Сегодняшнее такое широкомасштабное празднование Дня единения народов Беларуси и России подтверждает нашу сплоченность, стремление к дальнейшему укреплению взаимодействия, в основе которого лежат многовековые традиции дружбы, тесные культурные и духовные связи. Для Беларуси Российская Федерация не просто стратегический партнер, хотя показатели экономического профиля, озвученные председателем Гомельского облисполкома Иваном Ивановичем Крупко, впечатляют. Россия для нас в первую очередь – братская страна, мы живем в унисон. У наших народов мощные, крепкие связи, их никто и никогда не сможет разорвать.

И в контексте мировых политических событий это имеет стратегическое значение. Это отметили и руководители Брянской и Орловской областей, которые присутствовали на встрече. Губернатор Орловской области Андрей Клычков также поделился своими впечатлениями от встречи с нашим Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко, которая состоялась вчера. Также он рассказал о высоком уровне взаимодействия своего региона с нашей страной и о дальнейших перспективах сотрудничества, а они возможны буквально во всех направлениях. Такая высокая оценка всему, произведенному в Беларуси, радует, ведь это подтверждает мастеровитость и интеллект наших людей, их желание развиваться, добиваясь лучших результатов. Это подчеркнули и главы Приморского края, а также Магаданской и Курской областей, которые передавали свои поздравления онлайн. 

Получился живой, интересный диалог, который украсила великолепная концертная программа. Отрадно, что в ней были задействованы артисты Мозырской детской школы искусств № 2. С праздником вас, мозыряне! С Днем единения народов Беларуси и России! Успехов во всех начинаниях, а самое главное, мира и добра.

«Мы идем одним путем»

Ольга Соболева, заместитель директора по идеологической работе Мозырского домостроительного комбината:

– Замечательно, что у наших двух стран, Беларуси и России, есть такой праздник, когда мы можем встретиться, поделиться своими успехами. Сегодня в праздничном мероприятии приняли участие представители Гомельской, Брянской и Орловской областей во главе с их руководителями. Для мозырской делегации, в частности представителей Мозырского домостроительного комбината, было почетно быть в числе приглашенных. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко процитировал слова Президента: «На пространстве от Бреста до Владивостока существует одно Отечество, но два государства». Это так и есть. Мы идем одним путем. Например, Мозырский домостроительный комбинат уже на протяжении десяти лет функционирует в тесном сотрудничестве с Курской, Калужской областями. На 2025 год – перспективы строительства в Брянской области. Надеемся, что это сотрудничество будет плодотворным.

«День единения – это праздник, который по-настоящему объединяет»

Елизавета Дубодел, педагог-организатор ГУО «Средняя школа № 16 г. Мозыря»:

– Праздничный концерт воодушевил и оставил приятные впечатления. Этот день не просто формальная дата подписания документов 2 апреля 1996 года, а доказанное в течение трех десятилетий неизменное стремление белорусского и российского народов быть едиными и сплоченными. Невозможно разделить общую культуру и историческую память. Белорусам и россиянам самой историей начертано быть вместе, ведь союз наших стран укрепляет безопасность, способствует экономической стабильности. Нам одним в этом мире было бы очень трудно. Хорошо, когда есть такая опора и поддержка, а наши народы едины.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: