Польша заборы городит, Германия танки базирует, а ЕС думает о новых поставках оружия Украине – примерно на таких критериях держатся взаимоотношения Беларуси с соседями.На границе с Беларусью Польша возводит очередное электронное заграждение. В настоящее время работы по его возведению осуществляются на польско-белорусской границе в Люблинском воеводстве. Это значит, что на пограничной реке Буг скоро появится новый барьер, строительство которого планируют завершить до 20 июля. Заграждение включает около 1,8 тыс. мачт с камерами, 4,5 тыс. камер круглосуточного и тепловизионного наблюдения, специальные датчики. Здесь будет проложено около 200 км силовых кабелей и столько же кабелей передачи. В целом на инфраструктуру в приграничной зоне, включая укрепление физического барьера на границе с Беларусью, Польша затратила 2,6 млрд злотых.
Чего так опасаются западные страны, что готовы вкладывать огромные деньги на такие сооружения и на весь мир позиционировать себя как жертву агрессора? К слову, и другие соседи – наши старые «друзья» Латвия и Литва – тоже построили такие заборы. Боятся беженцев из Беларуси? Так их у нас нет. Наоборот, Беларусь предоставляет беженцам и кров, и работу. Очевидно, что заборы нужны для того, чтобы показать Беларусь, как союзника России, агрессором, готовым разрушить маленькую Польшу. По большому же счету, Польше нечего опасаться, ведь она, как и страны Прибалтики, находится под защитой 5-й статьи устава НАТО. Но, отгораживаясь от Беларуси, предполагается закрыть Россию и лишить ее связи с внешним миром. Поэтому совсем не случайно после официального размещения немецкой танковой бригады в Вильнюсе канц-
лер Германии Фридрих Мерц заявил о готовности защищать «свободу Европы от любого агрессора».
Немцы взяли Вильнюс под свой контроль. В чем заключается особенность? В том, что контингенты НАТО в Литве дислоцировались с 2017 года и действовали по командировочной схеме – заезжали на 6–9 месяцев и уезжали. А теперь немецкая бригада будет жить и служить в Вильнюсе на постоянной основе. Такой приказ поступил из Берлина. Зарплата, техника, расходники – за счет Берлина, а вот проживание военных, инфраструктура – за счет принимающей стороны. Такие события не иначе как «сделкой века» и не назовешь.
Зато федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц заявил: «Именно здесь, в Литве, мы берем защиту восточного фланга НАТО в свои руки. Именно здесь мы, литовцы и немцы, вместе показываем, что готовы защищать свободу Европы от любого агрессора».
Это напомнило историю, когда латыши однажды, в 1941-м году, уже возлагали надежды на одного такого освободителя – Адольфа Гитлера… Не секрет, что после ухода с поста президента США Джо Байдена, европейцы почувствовали себя осиротевшими, так как он давал деньги и советы.
Президент США Дональд Трамп не дает ни советов, ни денег. Еще и тарифами обкладывает. По мнению экспертов, поставки оружия, одобренные при Джо Байдене, скоро закончатся, и Европа не сможет заполнить опустевшую нишу из-за дефицита у ЕС собственных запасов оружия, как и не будет возможностей для его производства в достаточных объемах. И ежели США откажут Киеву в военной помощи, то ЕС намерен закупать американское оружие для передачи ВСУ. Получается, что для одних война – это горе, а для других – бизнес.