В числе более полуторы сотни новобранцев весеннего призыва военного комиссариата Мозырского, Ельского и Наровлянского районов и наш земляк – Алексей Крот, которому предстоит всему научиться и освоить сложную военную специальность.
Алексея не пугают трудности, так как здесь же, в этом центре, азы воинского искусства довелось постигать и его старшему брату Ивану, который выполнил свой долг перед Родиной с честью и дал ему хороший наказ служить достойно и ничего не бояться.
В этот знаковый день Алексея поддержали его родители – мама Виктория Николаевна и отец Сергей Яковлевич, а также брат и друзья.
Парень поделился, что торжественная церемония принятия военной присяги была для него особенно волнительной, так как в ней принимал участие Министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин.
«Министр дал нам хорошее напутствие и выразил уверенность, что служба в армии для каждого из нас – это не только священная обязанность, но и возможность научиться защищать свою страну, стать настоящей защитой и опорой для родных и близких, для своего Отечества. Получив в руки боевое оружие, особенно в юбилейный год 80-летия Великой Победы, ты вспоминаешь своих предков и как никогда понимаешь, насколько эти слова важны и что ты просто обязан справиться с любыми трудностями. Осознаю, что впереди нас ждет напряженная боевая учеба, участие в учениях, освоение современной техники. Будет нелегко и сложно. Но я постараюсь справиться со всеми трудностями с честью и оправдать доверие и наказы своих родных и близких людей», – заверил Алексей Крот.
Наталья КОНОПЛИЧ
Фото Виктории ЩИРОВОЙ