В центре внимания Александра Лукашенко – вопросы развития национального кинематографа. По словам Главы государства, состояние дел на киностудии и в отрасли в целом крайне неудовлетворительное.
«Государством созданы условия для развития отечественного кинематографа и в частности «Беларусьфильма», – обратил внимание Президент.
Он отметил, что отдача пока не то что нулевая, а ниже нуля. Ни государство, ни зритель не видят результатов, а для большинства белорусов отечественное кино закончилось «Августом 44-го…» и «Брестской крепостью».
«Смотреть просто нечего! – констатировал Глава государства. – Окончательно потеряны семейная, юношеская и детская аудитории».
Процесс кинопроизводства и выделение на это средств Александр Лукашенко потребовал «железно брать на контроль».
«Пусть производят, продают и живут. Нет – до свидания. Сколько можно помогать? Они же фактически висят на плечах государства. А за что давать деньги?» – отметил Президент.
Он не исключает финансовой поддержки киностудии в будущем, но нужны эффективность и отдача, чтобы на выходе было качественное востребованное кино.