На базе ГУО «Мозырский центр технического творчества» в рамках ХХIII республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт» состоялось торжественное открытие республиканских соревнований по судомодельному спорту.
В спортивных состязаниях принимают участие сборные команды из Витебской, Брестской, Минской, Гродненской, Могилевской, Гомельской областей Беларуси и города Минска.
В первый день прошли стендовые соревнования в классах «F2A» и «F2B», а также соревнования в классе моделей «Спринжер».
Сегодня соревнования продолжаются на побережье реки Припять — на площадках гребной базы специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3. Юные конструкторы под руководством своих наставников демонстрируют возможности моделей различных классов.
На воде состязаются как уже известные спортсмены, которые участвуют в подобных соревнованиях не впервые, так и моделисты-юниоры. Здесь представлены модели с механическим приводом, модели из пластиковых наборов, радиоуправляемые модели-копии и другие.
(Будет дополнено).
Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.