Автомобили в огне. Как избежать трагедий, рассказывают мозырские спасатели

94

С начала года в Мозыре произошло 7 пожаров, связанных с автомобильным транспортом. Последние два инцидента случились 11 июля.

Так, в 17.15 в дежурную службу поступило сообщение о пожаре автомобиля, находящемся на бул. Страконицком. В результате возгорания пострадала машина, 2007 года выпуска: повреждены моторный отсек и лакокрасочное покрытие кузова. Вероятная причина происшествия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Второй пожар произошел в 19.13 по 1-му переулку Портовому. Здесь огонь охватил автомобиль, 1988 года выпуска, повредив его салон, моторный отсек и кузов. Причиной возгорания специалисты назвали нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ.

В ответ на эти происшествия работники районного подразделения МЧС совместно с представителями Мозырского комбината противопожарных работ (далее – комбинат) начали активные профилактические мероприятия в рамках проекта «Безопасный автотранспорт». Основные площадки для таких встреч – мойки самообслуживания, где специалисты беседуют с автовладельцами о безопасной эксплуатации автомобилей и необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

«Зачастую для возникновения пожара не требуется наличие неисправностей в электропроводке. Достаточно высокой температуры в узлах трения деталей или пренебрежения правилами пожарной безопасности при ремонте», – отмечают работники МЧС.

Они подчеркивают, что регулярное техническое обслуживание и прохождение техосмотра на СТО могут значительно снизить риск возгорания.

Работники комбината акцентируют внимание автовладельцев на важности наличия огнетушителей в автомобилях. Эти устройства могут стать решающими при возникновении пожара, если их правильно использовать. Специалисты рекомендуют: если вы заметили признаки возгорания, немедленно остановите автомобиль, высадите пассажиров и отойдите на безопасное расстояние. Необходимо вызвать службу спасения по номеру 112 и подготовить средства для тушения огня.

После инструктажа каждому автовладельцу организаторы проекта вручили памятки и специальные таблички, где с одной стороны представлен алгоритм действий в случае возгорания автомобиля в движении, а с другой – можно указать мобильный номер для связи с владельцем авто.

Мозырский ГРОЧС


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: