Польша заявила о решении закрыть границу с полуночи четверга. Беларусь выразила протест

120

В Министерство иностранных дел вызван Временный поверенный в делах Польши Кшиштоф Ожанна, которому заявлен устный протест в связи с решением польской стороны полностью приостановить движение через государственную границу на период проведения учений «Запад-2025».

«Незаконные меры, предпринимаемые одной страной, фактически затрагивают всю границу Европейского союза с Беларусью, создавая значительные трудности для нормального функционирования международного движения людей и грузов. Действия Польши наносят ущерб многим государствам как на Востоке, так и на Западе. Это очевидное злоупотребление своим географическим положением, «приватизация» границ ЕС и ЕАЭС, Запада и Востока», — говорится в сообщении. 

В МИД подчеркнули, что данный шаг выглядит безосновательным, особенно учитывая полную открытость и прозрачность белорусских учений для международного сообщества. Временное приостановление пропуска свидетельствует скорее о намерении скрыть свои собственные действия, чем о наличии какой-либо угрозы со стороны Беларуси.

«Подобные меры являются продолжением курса на подрыв отношений с соседними странами и способствуют дальнейшей эскалации напряженности в регионе, создавая риски для стабильности и предсказуемости в международных отношениях. Эта позиция была также доведена до сведения поверенного в делах Европейского союза в Республике Беларусь Стена Нёрлова. Европейский дипломат заверил, что действиям Польши будет дана соответствующая оценка на предмет соразмерности предпринятых мер и реальной степени угрозы», — добавили в МИД Беларуси.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: