Ремонт подъездов и капремонт – это разное! «Мозырский райжилкомхоз» дает очередные разъяснения

209

Ремонт подъездов относится к текущему, а не к капитальному ремонту. Это значит, что ответственность за его проведение лежит на самих жильцах. Прежде чем выкладывать свои домыслы в интернет, все же стоит изучить закон или напрямую обратиться к специалистам.

Кадры из TikTok о доме по ул. Притыцкого, 32 прокомментировали в КЖУП «Мозырский райжилкомхоз».

«В соответствии с инструкцией о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.03.2016 № 5, работы по ремонту подъездов входят в перечень видов работ по текущему ремонту жилищного фонда. Источниками финансирования которых являются средства от взносов собственников, нанимателей жилых помещений и членов организаций застройщиков за текущий ремонт.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 «О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного фонда», размер платы за текущий ремонт определяется исходя из фактической стоимости, определенной в акте выполненных работ, в доле, соразмерной общей площади жилых помещений, занимаемых потребителями.

Текущий ремонт подъездов подразделяется на плановый и внеплановый. Плановый текущий ремонт осуществляется в соответствии с годовыми планами, разработанными в установленном порядке, с учетом технического и эстетического состояния конструктивных элементов и инженерных систем (оборудования); периодичности проведения работ по текущему ремонту жилищного фонда.

Перед началом производства работ по текущему ремонту подъезда проводится собрание с потребителями, в ходе которого жителей информируют об актуальности проблемы в обеспечении должного содержания и проведения в надлежащее, эстетическое состояние мест общего пользования, о планируемых сроках проведения ремонтных работ, об основных видах и объемах работ, а также об общей стоимости на 1 кв. метр общей площади жилого помещения.

В связи с тем, что работы по ремонту подъездов являются основной услугой по текущему ремонту жилищного фонда, выполняемой эксплуатирующей организацией, то в соответствии с частью первой пункта 5 статьи 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, нанимателей и арендаторов жилых помещений, членов организации застройщиков, дольщиков, заключивших договоры, предусматривающих передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, плата за текущий ремонт предъявляется всем собственникам и нанимателям квартир, в пользовании которых находится подъезд, в том числе тем, кто отказался от заключения договора.

Постановлением Совета Министров № 324 от 21 апреля 2016 г. «Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда» утвержден перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте, включающий работы, направленные на восстановление утраченных в процессе эксплуатации характеристик, то есть работы по ремонту ограждающих конструкций, инженерных систем, кровель, фасадов и теплоузлов – всего, что обеспечивает надежную эксплуатацию жилфонда. Ремонт подъездов в данный перечень не входит», – пояснили специалисты КЖУП «Мозырский райжилкомхоз».

Фото носит иллюстративный характер


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: