Имеет ли право судебный исполнитель приезжать домой к должнику после 18.00 либо в выходные дни и осуществлять видеосъемку без согласия присутствующих? Кирилл Б.
Отвечает начальник Мозырского межрайонного отдела принудительного исполнения Людмила ГРОМАДСКАЯ:
– Судебный исполнитель в рамках исполнительных действий имеет право приезжать домой к должнику в рабочие дни в период с 6.00 до 22.00.
Визиты судебного исполнителя возможны и в выходные дни, если это связано с ситуациями, не терпящими отлагательств, либо случаями, когда совершение исполнительных действий в другое время затруднительно.
Что касается видеосъемки, то использование видеорегистратора необходимо при совершении исполнительных действий. Видеосъемка в обязательном порядке проводится по месту жительства или месту нахождения должника и его имущества, месту его работы. Получение согласия не требуется.
Видеофиксация исполнительных действий обязательна при возникновении споров и конфликтных ситуаций между судебным исполнителем и стороной исполнительного производства.





