Восточная часть области, которая стала очередной локацией нашего посещения, – это край уникальных достопримечательностей, живописных пейзажей, историй великих людей и, конечно, мистики.
Приглашаем вас приоткрыть тайны, которые скрываются совсем неподалеку.
Красный Берег
В агрогородке сегодня проживает около двух тысяч человек.
Это местечко известно на всю Беларусь тем, что здесь в почти первозданном виде сохранилась знаменитая усадьба помещиков Козелл-Поклевских. Этот дом возвели в конце XIX века для семьи богатого военного инженера генерал-лейтенанта Михаила Гатовского. После его смерти имение перешло к его дочери Марии, но фактическим владельцем оказался ее супруг Викентий Альфонсович Козелл-Поклевский, роcсийский дворянин, меценат и общественный деятель.
Дом построили всего за три года. Выгравированная дата завершения строительства с семейным гербом прежних господ до сих пор сохранилась на козырьке у входа. Также здесь была своя винокурня (старое здание еще существует), крахмальный завод и повидловарка.
Семья владела усадьбой вплоть до революции, а после она перешла государству. Сами Козелл-Поклевские после 1917 года перебрались в Польшу и в Красный Берег больше не возвращались. На территории поместья устроили учебное заведение, которое существует уже более ста лет, периодически меняя свои названия. Сейчас это Краснобережский аграрный колледж. Недолгое время здесь действовал кинотеатр. В годы Великой Отечественной войны в Красном Береге создали детский донорский концентрационный лагерь, где держали детей от 8 до 14 лет, у которых брали кровь для раненых немцев. В самой усадьбе располагался немецкий госпиталь, что невольно сослужило хорошую службу в плане сохранности.
Но это было потом… А сначала хозяева приезжали сюда один раз в год, летом, на день рождения Марии Михайловны и оставались на две или максимум на три недели. Это была одна из их многочисленных дач. Основное время богатые промышленники проводили под Томском, где владели своими мануфактурами и заводами.
Сказочный дом
Когда подходишь к усадьбе, минуя старинные въездные ворота, то видишь, что она выглядит так, будто только что сошла со страниц фэнтезийного романа.
Уникальность дворца (по-другому его не назовешь) в том, что здесь под одной крышей соединились почти десяток различных направлений: готика и романский стиль, рококо и маньеризм, барокко и классицизм. Более того, усадьба в Красном Береге – единственная в Беларуси, где присутствуют черты неомавританского стиля. Стены из красного кирпича, витражи, сводчатые окна, гаргульи, зеленые черепичные башенки, мансардные крыши, лепнина, расписные потолки – все это можно увидеть в одном здании. Интерьеры всех 36 комнат поместья были созданы в различных стилях разных стран и эпох. Лепнина на 80 процентов настоящая.
Мы начали экскурсию с холла, который выполнен в готическом стиле и отличается устремленными вверх вертикальными линиями, легкостью и ажурностью. До сих пор здесь сохранились два рабочих камина. Глядя на них, несложно представить себе тепло огня и мерную беседу вернувшихся с охоты гостей и хозяина, расположившегося в кресле XIX века, на котором вырезан год завершения строительства усадьбы.
Прошли в гостиную, оформленную в арабском стиле или, как его по-другому называют, «альгамбра», что в переводе означает «красная крепость». Поднимаем глаза вверх и видим потолок, который выполнен резьбой по штукатурке, с узорами и геометрическими фигурами. Здесь можно прочитать строки из священного писания. Удивительный факт: из всех усадеб, которые имеются в России и Беларуси, комната в восточном стиле есть только в Красном Береге.
Правда, родных вещей в поместье практически не осталось. Сейчас в залах предметы мебели в основном той эпохи, но не оригинальные, а подаренные коллекционерами, поступившие из таможен или приобретенные в антикварных магазинах. Но все-таки одна родная вещь, которая спустя время вернулась на свое законное место, в этой гостиной есть. Речь идет о зеркале, которое сохранилось в Красном Береге у кого-то из жителей, – после открытия музея его сюда передали в дар.
Далее мы перешли в салон в стиле маньеризма. И здесь, наоборот, со всех сторон смотрят на посетителей маски мифических существ. Расположенные на каминах, над окнами, на стыке стен и потолков, они как будто наблюдают за происходящим вокруг. Это, наверное, самая мистическая комната в усадебном доме.
Существует поверье, что в поместье есть потайное помещение, скрытое под полом, где хранились самые ценные вещи хозяев. Попасть туда можно было через люк в паркете. В наше время это пока никому не удавалось.
Его величество бал
Уже третье столетие подряд распахивает свои двери перед желающими танцевать бальный зал, где сегодня, как и полтора века назад, проходят настоящие рауты.
Дамы в платьях эпохи ампир и мужчины во фраках кружат в кембриджском вальсе под аккомпанемент пианино 1915 года. Тот, кто устал, может пройти на партию в бильярдный зал или полюбоваться вечнозеленой красотой зимнего сада.
Столовая выполнена в романском стиле с сохранившимися расписными потолками. Кстати, в этой комнате только принимали пищу – кухня находилась в соседнем здании.
Проходим в следующие залы и попадаем в богатый и душевный плен стиля рококо. И снова глаза устремляются вверх на уже грациозный, несимметричный орнамент, покрытый сусальным золотом. В уголочке стоят красивые часы XX века, рядом на столике – фотография хозяйки Марии Михайловны.
Второй этаж – бывшая приватная территория хозяев. Мы заглянули в кабинет, спальни и будуары. Полюбовались выставками современных картин.
Особое внимание привлекла экспозиция авторских кукол, каждая из которых представляет настоящее произведение искусства, жлобинской мастерицы Светланы Шалыниной. Очень рекомендуем для посещения.
Окружающий усадьбу парк внесен в список памятников природы. Подобно несвижскому наследию Радзивиллов, он высажен в английском стиле. На первый взгляд кажется, что это великолепие сотворила сама матушка-природа. И только искушенный наблюдатель понимает, сколько человеческих рук колдовало над этим растущим многовековым шедевром.
Чечерск и Ветка
Дальше наш путь лежал в небольшой городок Чечерск.
Маленький, компактный, уютный и низкий, где нет высотных строений. Город имеет очень богатую и древнюю историю. Здесь расположена единственная в Беларуси круглая церковь-ротонда, освященная самой Екатериной II. Внутрь мы, увы, не попали. Зато увидели городскую ратушу и услышали историю пылкой любви российской императрицы и графа Чернышова.Дальше наш путь лежал в Ветку.
Если вы когда-нибудь будете в этом городе, советуем посетить местный музей старообрядчества. Обязательно закажите экскурсию, чтобы погрузиться в удивительный мир старообрядческой культуры и увидеть редкие иконы. Также в музее хранятся образцы неглюбской вышивки, которая недавно вошла в список нематериального наследия ЮНЕСКО. По предварительной договоренности можно посетить мастер-класс по ткачеству, где каждый желающий может попробовать себя в этом деле. В завершение дня мы приняли участие в мастер-классе по изготовлению имбирных пряников. Изделия пробовали прям с пылу с жару – очень вкусно.
Таким образом, наш выходной подошел к концу. Уехали от Мозыря мы совсем недалеко и ненадолго, а впечатлений получили огромное количество. Какой вывод сделали из этого путешествия? Иногда сокровища находятся совсем рядом.



Людмила ЛИПНИЦКАЯ
Фото Юлии ДЕНИСЕНКО




