«Главная особенность нашего времени — беспрецедентное количество новаций. Меняется все: парадигмы, технологии, темы развития — влево-вправо, вперед-назад ускорились. Да и мы сами, люди, меняемся. Стремительно трансформируются идеологический и геополитический ландшафты, — сказал Александр Лукашенко. — На наших глазах набирает скорость новый этап так называемой цифровой революции».
Президент обратил внимание, что даже в таком стремительно меняющемся мире есть вещи абсолютные.
«Для нас это любовь и привязанность к своей земле, к родным и близким. Кажется, философия, мораль какая-то. Но это также лежит в основе всех научных исследований, души ученого. То, что дает опору, правильные ориентиры и наполняет смыслом все, что мы делаем», — подчеркнул он.
Как отметил Глава государства, будущее, о котором еще вчера грезили самые продвинутые фантасты, наступило: «И это будущее, между прочим, — время науки, без нее обеспечить безопасность, благосостояние государства и мира в целом невозможно».
«Белорусская наука в условиях глобальных вызовов и неопределенности тем не менее демонстрирует устойчивость и способность к восприятию и постоянному развитию инноваций, — заявил Александр Лукашенко. — Экономика знаний, так называемый искусственный интеллект, биотехнологии, умное сельское хозяйство, новые материалы — все это находится в сфере интересов наших ученых, в том числе вас, присутствующих в зале».
Президент подчеркнул, что стране нужны своевременные и эффективные решения: «Если сегодня не будет прорывных научных открытий, завтра у нас не будет уникальных технологий».
Александр Лукашенко обратил внимание, что приоритеты и новые ориентиры для белорусской науки и страны в целом масштабно обсуждались на большом совещании с учеными и на Всебелорусском народном собрании.
«Перед отечественной наукой стоят стратегические задачи: развитие высокотехнологичных производств, междисциплинарных исследований и производственных школ, интеграция науки, образования и реального сектора с выходом на внедрение и серийное производство. Повышение продуктивности такого взаимодействия и снижение технологической зависимости — главный приоритет», — заявил он.
В связи с этим Александр Лукашенко указал на особую роль, которую ученые играют в этой системе: «Вы не только создаете новые знания, но и формируете стратегическое видение развития науки, участвуете в экспертной оценке ключевых решений».
Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы отечественные ученые развивали научные школы, совершали новые открытия.
«Мы всячески будем этому способствовать. На конкретные научные дела мы всегда найдем и деньги, и время», — сказал он.
Президент отметил, что гордится достижениями белорусских ученых, но и предъявляет требования.
«Почему — я уже сказал: без науки сегодня невозможно», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Поэтому прежде всего от главной научной организации в стране — Академии наук — Президент ждет конкретных результатов.
Глава государства обратил внимание, что ученые сумели создать научные школы и решить конкретные проблемы в области клинической медицины и демографии, микроэлектроники, технологий обработки древесины и возделывания отечественных сортов сельхозкультур.
«Многое сделала наша наука и, я убежден, многое сделает, потому что есть задел, фундамент. Просто нам также необходимо — академической, отраслевой, производственной науке — организоваться, выстроить соответствующие системы, определить цели. Отсюда и мелкотемье исчезнет, о котором многие ученые говорят в последнее время. И мы можем достичь более высоких результатов», — уверен он.
«Наступило время действовать, претворять в жизнь самые дерзкие планы, проекты и замыслы, — обратился к участникам церемонии Глава государства. — Время конкретных дел и новых прорывных открытий на благо родной Беларуси. Уважаемые друзья, вы заслужили присутствовать сегодня в этом зале. Примите мои искренние поздравления».
Дипломы доктора наук Президент вручил 12 ученым.
Доцент, начальник регионального центра тестирования Белорусско-Российского университета Александр Довгалев удостоен ученой степени доктора технических наук за разработку и создание технологических основ отделочно-упрочняющей обработки поверхностей узлов трения современных машин и механизмов, обеспечивающих повышение их износостойкости в 3,8-4,9 раза. Результаты исследований уже внедрены на предприятиях, включая Минский завод колесных тягачей, Могилевский инструментальный завод и ряд других.
Ученая степень доктора технических наук также присуждена доценту кафедры товароведения и экспертизы товаров Белорусского государственного экономического университета Марии Зеньковой за разработку научных основ технологии консервирования пророщенного зерна пшеницы и гречихи для создания новых продуктов повышенной пищевой ценности, характеризующихся функциональной направленностью и длительным сроком хранения. Полученные результаты решают проблему обеспечения населения безопасными продуктами повышенной пищевой ценности, а также сезонности в работе предприятий консервной промышленности. Соответствующие подходы уже внедрены в производство, например, на Быховском консервно-овощесушильном заводе.
Еще один доктор технических наук — доцент, заведующий отраслевой лабораторией новых технологий и материалов научно-технического центра ОАО «Интеграл» — управляющая компания холдинга «Интеграл» Ярослав Соловьев. Ученая степень ему присуждена за разработку модели и новых методов формирования быстрой термообработкой контактно-барьерных структур изделий силовой микроэлектроники с улучшенной энергоэффективностью в расширенном температурном диапазоне эксплуатации. Результаты исследований внедрены в производство.
Доцент, проректор по научной работе Белорусского государственного технологического университета Вячеслав Флейшер также удостоен ученой степени доктора технических наук. Он разработал технологию получения амидов смоляных кислот канифоли и новых видов бифункциональных продуктов на их основе. Внедрение этих новаций на отечественных предприятиях позволило производить широкий ассортимент высококачественных видов бумаги и картона с улучшенными показателями прочности и гидрофобности.
Доценту, заведующему лабораторией овса Научно-практического центра Национальной академии наук (НАН) Беларуси по земледелию Антону Власову присуждена ученая степень доктора сельскохозяйственных наук за создание семи новых высокоурожайных и адаптивных сортов овса нового поколения, а также за разработку технологии возделывания отечественных сортов овса для реализации их потенциала урожайности в изменившихся климатических условиях. Внедрение усовершенствованной технологии и новых сортов овса на дерново-подзолистых почвах Беларуси обеспечивает увеличение урожайности зерна на 1,1-11,6 ц/га.
Ольга Попко — доцент, директор Центра исследования белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси — удостоена ученой степени доктора искусствоведения. Степень присуждена за раскрытие значения частных коллекций как художественного феномена, отражающего характер историко-культурного контекста своего времени и их роли в развитии искусства. Это позволило выявить значение художественных коллекций князей Витгенштейнов и их органичную связь с белорусским искусством, собранием князей Радзивиллов. Результаты исследования используются в замковом комплексе «Мир», Гомельском дворцово-парковом ансамбле, Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» и Национальном историческом архиве Беларуси.
Доценту, декану факультета экономики и бухгалтерского учета Гродненского государственного аграрного университета Светлане Щербатюк присуждена ученая степень доктора экономических наук за разработку учетно-аналитической системы для управления сельскохозяйственными организациями в кризисных состояниях. Данная система позволяет эффективно контролировать выполнение планов финансового оздоровления и выявлять риски ухудшения финансового состояния сельхозорганизаций.
Елена Медведская — доцент кафедры социальной работы Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина — удостоена ученой степени доктора психологических наук за определение проявлений деформации высших психологических познавательных функций (внимания, памяти, мышления, речи) у интернет-пользователей в возрасте 40-65 лет и разработку модели деформирующего интернет-влияния, объясняющей их появление через реализацию стратегии поведения «отказ от усилий».
Ученая степень доктора медицинских наук присуждена доценту кафедры офтальмологии института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ) Оксане Дудич за разработку и внедрение в клиническую практику персонифицированной системы лечения пациентов с травматическими дефектами и деформациями глазницы на основе компьютерного моделирования. Это обеспечивает эффективное восстановление эстетики лица, сокращает время операции в 1,8 раза и способствует практически полному восстановлению зрительных функций у пациентов.
Еще один доктор медицинских наук — доцент кафедры лучевой диагностики института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ Елена Жук. Ученая степень присуждена ей за внедрение в клиническую практику оптимальных алгоритмов лучевой диагностики злокачественных новообразований шейки и тела матки. Разработанные методы повышают диагностическую эффективность обследования и снижают лучевую нагрузку на пациента.
Ученая степень доктора медицинских наук присуждена доценту 1-й кафедры детских болезней БГМУ Веронике Прилуцкой за разработку и внедрение технологии медицинской профилактики нарушений роста и развития у крупновесных и маловесных при рождении детей.
Доцент, научный руководитель отраслевой лаборатории научно-диагностических исследований Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Юлия Ярец удостоена ученой степени доктора медицинских наук за разработку и внедрение в практическое здравоохранение новой эффективной комплексной системы диагностики и прогнозирования инфекции ран и ожогов.
Аттестаты профессора Президент вручил заведующему кафедрой кино и телевидения Белорусской государственной академии искусств Виктору Васильеву (искусство); доктору технических наук, заведующему кафедрой информационно-измерительных систем Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Александру Гусинскому (приборостроение и метрология); доктору юридических наук, профессору кафедры государственного управления Белорусского государственного университета Ольге Толочко (право); доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику Института физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси Олегу Третинникову (физика); доктору медицинских наук, ведущему хирургу медицинской части госучреждения «432-й ордена Красной Звезды главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь» Алексею Трухану (медицина); доктору медицинских наук, заведующему кафедрой оториноларингологии с курсами офтальмологии и стоматологии Гомельского государственного медицинского университета Ирине Шляге (медицина).
Заведующий лабораторией овса Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Антон Власов рассказал подробности о своей многолетней работе. Овес частично используется в составе комбикормов, но больше даже востребован в продуктах питания для населения, включая и спортсменов. Врачи, например, рекомендуют употреблять овес для стабилизации уровня холестерина, профилактики сахарного диабета. А недавно овес даже стал использоваться в производстве популярной растительной альтернативы молоку.
Александр Лукашенко интересовался у ученого вопросами урожайности, площадей посевов овса. По итогам прошлого года получена хорошая урожайность этой культуры. Главное, на что обратил внимание Президент, — это соблюдение технологии.
Во время общения с учеными Глава государства поставил задачу в ближайшие годы решить проблемные вопросы в отечественном животноводстве. Президент констатировал, что сектор животноводства в Беларуси немного отстает от уровня работы земледельцев в растениеводстве.
«Убеждают, что тут вопрос ветеринарный, еще какой-то. Чепуха полная. Вопрос нашей неорганизованности. Всего у нас хватает. Поэтому, часто я говорю, нужна организованность, дисциплина, выстроить систему для того, чтобы сохранить молодняк», — сказал Александр Лукашенко.
В контексте разговора о микроэлектронике зашла речь о прикладном характере науки. Глава государства отметил важность данного направления для государства: «Без микроэлектроники вообще трудно представить развитие. Серьезное внимание со стороны государства (уделяется. — Прим.) технологическим процессам».
«Наука становится приоритетом развития не только нашего государства. Объективно надо оценивать некоторые вещи, больше уделять внимания прикладному характеру нашей науки, — заявил Президент. — Заниматься всем и вся даже очень развитые государства, такие как Соединенные Штаты Америки и Китай, не могут себе позволить. Они, конечно, больший объем тянут научных исследований. Нам надо заниматься тем, что приносит благосостояние нашему народу. Это лучше меня вы знаете и понимаете».
Одна из участниц мероприятия, доцент 1-й кафедры детских болезней БГМУ Вероника Прилуцкая, в своем выступлении констатировала, что в Беларуси создана достойная педиатрическая научная школа, которую важно сохранить, последовательно развивать, передавать будущему поколению педиатров-неонатологов.
«Неоспоримо: в Республике Беларусь медицина находится на высочайшем уровне. Научные исследования, поддерживаемые государством, позволяют внедрять персонифицированные, практико-ориентированные подходы, повышать качество и эффективность оказания медицинской помощи детскому населению», — подчеркнула она и слова особой благодарности за поддержку начинаний ученых адресовала лично Главе государства.
Александр Лукашенко парировал, что это не только его личная заслуга.
«Моя заслуга и всех моих коллег, подчиненных состоит в том, что мы не отбросили то, чего мы все достигли в советский период», — сказал он.
«После войны, потеряв столько населения, получив разрушенную страну, наш белорусский народ, граждане Беларуси по-настоящему, как в народе говорят, уперлись и достигли определенных высот в здравоохранении. Немало было сделано, — отметил Президент. — Мы ничего не отбросили, не стали ломать систему. Мы исходили от жизни. Понимали, что, прежде чем что-то сломать, надо подумать, что будет взамен. Идя, как по тонкому льду, потихонечку, сжав зубы, мы совершенствовали наши школы и в образовании, и в здравоохранении — во всем, везде. Это большая заслуга тех людей и тех поколений, которые создали основу нашей медицины, здравоохранения».
Особое внимание Глава государства обратил на успехи в оказании помощи матерям и детям. Беларусь находится на лидирующих позициях в мире, имея самые низкие показатели младенческой и материнской смертности. И достижения в этой области признают зарубежные эксперты, в том числе из стран, далеко не дружественных по отношению к Беларуси.
«Вы делаете великое дело, — дал высокую оценку специалистам соответствующей области медицины Александр Лукашенко. — У вас весьма не только привлекательная — важнейшая функция. От вас начинается жизнь. Вы делаете все для того, чтобы дать всем нам возможность стать взрослыми. Не сохраните малышей (а они все проходят через руки педиатров, ваши руки) — не будет и народа, граждан Беларуси».
Глава государства поблагодарил всех врачей за их тяжелый, подвижнический труд.
«Вы видите, что мы делаем немало. Сделаем больше, и не только в науке, — сказал Президент. — Сделаем не только в науке, но и в практической медицине».
На достойном уровне в Беларуси, по словам Александра Лукашенко, работают учреждения здравоохранения всех уровней: и республиканские научно-практические центры, и областные больницы, клинические центры, и районные больницы, и первичное звено.
«За ФАПы взялись, встряхнули их. В основном приятно посмотреть на наши ФАПы, первичное звено, куда приходят наши люди», — заметил Президент.
«Все будет зависеть от вас, — обратился ко всему медицинскому сообществу страны Глава государства. — Если будет хоть малейший намек на перспективу, мы будем вас поддерживать и помогать».
Вместе с тем Президент обратил внимание и на существующие недоработки.
«Есть очень много недостатков и косяков в нашем здравоохранении. И очень жаль, когда они носят субъективный характер. Ладно, если чего не хватает, не можем мы сегодня (что-то сделать. — Прим.). Это жизнь. Но когда это носит субъективный характер, зависит от самого врача, от тех, кто работает в здравоохранении, и люди порой объективно жалуются — это плохо. Я думаю, мы способны это преодолеть. Вижу, что Минздрав стремится это сделать», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Источник: president.gov.by




