Валентина Алексеевна Назаренко – член Постоянной комиссии по международным делам – о работе в парламенте и округе

234
Ответственность перед страной и избирателями

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь держит отчет.

Парламентская деятельность

– Уважаемые избиратели! Важнейшим направлением деятельности депутата Палаты представителей – участие в законотворческом процессе. Работа в Парламенте была направлена на укрепление суверенитета страны, повышение стрессоустойчивости экономики в условиях мировой неопределенности, поддержание социальной стабильности и развитие человеческого капитала, реализацию приоритетов, обозначенных на всенародном форуме – VI Всебелорусском народном собрании. Всестороннее и заинтересованное обсуждение вопросов, от решения которых зависит будущее Беларуси, позволило выработать четкую стратегию экономического и общественно-политического развития страны.

Были подведены итоги социально-экономического развития Республики Беларусь за 2016–2020 годы и принята «Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы».

17 сентября впервые в истории суверенной Беларуси мы отметили знаковый государственный праздник – День народного единства, символизирующий зрелость и самодостаточность белорусского народа, который, оберегая прошлое, уверенно смотрит в будущее. Итогом большой работы, которая велась на протяжении нескольких предыдущих лет, стало подписание президентами Беларуси и России 4 ноября 2021 года на заседании Высшего Государственного Совета Декрета, утверждающего 28 союзных программ по сближению макроэкономической, промышленной, аграрной политики государств, согласованию позиций в ряде других важных сфер. В текущем году отметили 30-летие старейшей интеграционной структуры постсоветского пространства – Содружества Независимых Государств, действующего на принципах добрососедства и взаимного доверия, учета интересов всех государств.

В числе приоритетных – многогранная работа парламентариев по внесению изменений в Основной Закон и подготовке к проведению всенародного референдума по обновленной Конституции Республики Беларусь.

За отчетный период приняла участие в 17 заседаниях четвертой, пятой и шестой сессий Палаты представителей, в ходе которых были приняты порядка 100 законопроектов, направленных на защиту суверенитета страны, конституционного строя, противодействие экстремизму и терроризму, недопущение реабилитации нацизма, укрепление гражданского мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития государства. При решении законодательных вопросов экономического блока приняты значимые для бизнес-сообщества проекты законов по вопросам деятельности хозяйственных обществ, торговли и общественного питания, исполнительного производства, агропромышленного комплекса, автомобильных перевозок, инвестиций, лицензирования, использования топливно-энергетических ресурсов и других. В целях надежного обеспечения государственного суверенитета приняты решения в сферах национальной безопасности, законности и правопорядка. Приняты новые редакции Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, рассмотрены документы, касающиеся вопросов пенсионного обеспечения за работу в особых условиях труда, а также социальной поддержки отдельных категорий граждан.

В первом чтении принят Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании», подготовленный в целях совершенствования норм действующего Кодекса об образовании с учетом практики его применения в современных условиях.

Принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Конституции РБ» (введение единого дня голосования, продление каденции местных Советов депутатов 28-го созыва).

На совместных заседаниях Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь были заслушаны отчеты Премьер-министра Республики Беларусь Ю. В. Назарова «О результатах работы промышленного, нефтехимического, энергетического комплексов и перспективы развития данных сегментов экономики в рамках существующих мировых тенденций» и заместителя Премьер-министра Республики Беларусь А. М. Субботина «Агропромышленный комплекс: продовольственная безопасность, эффективный экспорт, резервы развития».

За отчетный период Постоянной комиссией по международным делам подготовлено 4 законопроекта по ратификации Соглашений, в том числе проекты Законов «О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения».

От имени избирателей вносились предложения в проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Конституции Республики Беларусь», который обсуждался в УО «Мозырский педагогический университет им. И. П. Шамякина» и отделе образования Мозырского райисполкома». Внесенные предложения были рассмотрены с моим участием на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, а отдельные предложения были включены в новую редакцию Кодекса об образовании.

В качестве заместителя председателя Контрольно-бюджетной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) принимала участие в заседаниях комиссии, где рассматривались вопросы формирования бюджета МПА СНГ на 2022 год, исполнение бюджета в текущем году, финансирование Молодежного парламента МПА СНГ и другие.

В январе 2021 года принимала участие в группе международных наблюдателей от МПА СНГ и Парламентской Ассамблеи ОДКБ по наблюдению за проведением очередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

В рамках деятельности рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь при взаимодействии с парламентами иностранных государств доводилась до международного парламентского сообщества объективная информация о ситуации вокруг Беларуси, итогах устойчивого развития страны; обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Приоритетными направлениями межпарламентского сотрудничества являются укрепление стратегического сотрудничества с Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой, государствами СНГ, – проинформировала Валентина Назаренко.

Работа в округе

– Одним из неизменных приоритетов для меня, как депутата, является работа в Мозырском избирательном округе.
В 2021 году совместно с Мозырским районным исполнительным комитетом, Мозырским районным Советом депутатов принимала участие в решении вопросов, связанных с социально-экономическим развитием района, благоустройством, эпидемиологической обстановкой, предпринимательской деятельностью, развитием молодежных инициатив, сохранением исторической памяти и культурного наследия.

За отчетный период приняла участие в 9 заседаниях Мозырского районного исполнительного комитета, 4 сессиях и заседаниях Президиума Мозырского районного Совета депутатов, где в ходе выступлений доводила информацию о работе Парламента, депутатской деятельности, а также выступала по актуальным вопросам, рассматриваемым на заседаниях и сессиях.

В 2021 году было организовано 8 личных приемов, проведена телефонная линия, прием граждан в ОО «Белая Русь», 55 встреч в трудовых коллективах; принято 62 человека, рассмотрено 133 обращения. По всем поднимаемым гражданами вопросам даны разъяснения.

Тематика обращений: вопросы благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, трудоустройства, сохранения культурного наследия, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания и другие.

В целях удовлетворения обращений граждан и юридических лиц своевременно направлялись запросы в Совет Министров Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам, Министерство труда и социальной защиты, Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения.

На встречах с трудовыми коллективами предприятий и организаций, молодежью, представителями общественных организаций обсуждались темы «Итоги Всебелорусского народного собрания», «Единство. Развитие. Независимость», «О развитии молодежной политики в Республике Беларусь», «Сохранение исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне», «Год народного единства», «Развитие регионов – повышение привлекательности жизни, работы, бизнеса», «Ключевые аспекты «Большого разговора с Президентом», «Беларусь сегодня», «Основной Закон – каким ему быть» и другие.

В Мозыре была организована дискуссионная площадка на тему «Основные направления развития семейной политики в Республике Беларусь», а также встреча с представителями отдела образования, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома, РО ОО БРСМ, ОО «Белая Русь» по вопросам совершенствования работы по патрио-
тическому воспитанию школьников и молодежи.

Принимала участие в Единых днях депутата, проводимых Мозырским районным Советом депутатов, где отчитывались депутаты сельских Советов о проделанной работе, определялись по реализации нерешенных вопросов, вносились предложения по совершенствованию деятельности.

Для информирования молодежи о депутатской деятельности, развитии страны и гражданского общества, развитии молодежной политики были организованы встречи в МГПУ им. И. П. Шамякина, СШ № 16, с Молодежным парламентом и творческой молодежью, директорами школ, учреждений дошкольного и специализированного образования Мозырского района.
На протяжении всего текущего периода проводилась определенная разъяснительная работа по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь, при которой подчеркивалась важность проведения конституционного референдума, его значение для Беларуси и для каждого гражданина страны.

Принимала участие в различных акциях, проводимых в районе, а также в общественно-политических мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы и Дню Независимости Республики Беларусь, и других.

В заключение делового разговора Валентина Назаренко выразила слова благодарности трудовым коллективам предприятий и организаций, жителям Мозырщины, общественности, органам власти и депутатскому корпусу за вклад в развитие региона, наведение порядка на земле, социальную ответственность, сотрудничество и оказание содействия в решении проблемных вопросов.

Подготовила Наталья КОНОПЛИЧ. Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: