Наталья Коноплич: «Преступление против совести»

98

Что движет человеком, когда при уходе за пожилым родственником, пользуясь его слабым состоянием, он пытается обворовать его?

Поводом к размышлению над этим вопросом послужил звонок одного гражданина в редакцию, который с болью в душе рассказал о том, что, когда ему понадобился постоянный уход, он доверился не государственной социальной службе, а близкой родственнице. Понадеялся, что ей можно доверять, а в дальнейшем при хорошем раскладе, учитывая его одинокое состояние, оставить на ее имя дарственную или завещание и на все свое имущество. К сожалению, дело до этого не дошло, так как мужчина стал замечать к себе формальное отношение, а финансовые расходы несоизмеримые с его запросами. Возникли сомнения, что подтвердилось пропажей крупной суммы денежных средств. Когда провел «ревизию», то выяснилось, что за время взаимодействия с этой родственницей лишился порядка 30 тысяч рублей.

Беседы о мирном соглашении с женщиной ни к чему не привели. Было весьма неприятно, но ему пришлось обратиться в суд, который признал родственницу виновной и обязал вернуть незаконно присвоенные деньги, причем в установленный срок. Если бы она вернула украденное, то дело до разбирательства и не дошло бы. А теперь есть решение суда, которое передано судебному исполнителю. Отношения, естественно, испортились, доверие подорвано, а пенсионер извлек полезный урок из сложившейся ситуации и обратился за помощью в государственную службу, чтобы за ним закрепили добросовестного соцработника. Теперь пожилой человек спокоен за свое существование, так как работник ТЦСОН Мозырского района справляется со всеми поручениями по дому, находит минутку для общения, а все финансовые расходы подкрепляет чеками. Оказывается, что доверие – хорошо, но ответственность, порядочность и человечность – прежде всего. Это важно в любом случае: не имеет значения, чужой рядом оказывается человек или родственник.

Известно, что у каждого человека есть свои отрицательные черты характера, но жадность – самая распространенная из них. Она способна разрушить внутренний мир и привести не к богатству, а к бедности. И в Библии говорится, что это один из смертных грехов, который изгоняет из сердца любовь и уважение к ближнему, а в итоге губит душу человека. Так получилось и в этом случае с родственницей пожилого гражданина. По мнению психолога, такая черта характера у женщины могла появиться по причине ее бедности, однобокого воспитания в детстве, страхов и неуверенности за будущее, мечты о богатстве.

Исходя из всего выше сказанного, можно предположить, что человека, страдающего жадностью, Вселенная наказывает бедностью. На самом же деле это не наказание, а, скорее всего, «лекарство». И возможно теперь, оплачивая судебный иск, женщина задумается над своими поступками, встанет на правильный путь и поймет, что скупой платит дважды.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: