Молодежь в деле! Узнали у бойцов сельхозотрядов, с каким настроением они трудятся на полях Мозырщины

74

Первый секретарь районного комитета БРСМ Вероника Павлова уверена, что работа в сельскохозяйственных отрядах – это не только возможность получить ценный практический опыт, но и проявить себя, внести свой вклад в продовольственную безопасность страны.

Работают над чистотой посевов

Государственное предприятие «Экспериментальная база «Криничная» практикует трудовую занятость для подростков уже несколько лет.

Вот и в этом году предприятие не изменило когда-то заложенной традиции. В настоящее время здесь трудится уже вторая группа студотрядовцев в составе 20 человек.

«Наши бойцы заняты на видовой прополке зерновых, – пояснила бригадир полеводческой бригады Людмила Бурлевич. – Видовая прополка зерновых – это процесс удаления сорных растений и примесей других культур из посевов зерновых культур. В нашем случае речь идет о ячмене, в котором могут попадаться овес или другие культуры. Ребята удаляют примеси, оставляя основную культуру – ячмень. Студотряд к работе приступил 16 июля на десять дней. Рабочий день начинается в 8.00 и длится до 13.00. В силу того, что занятость у ребят неполная, поскольку им всего по 15–16 лет, обед они берут с собой, но питьевой режим, как и спецодежду, им обеспечило предприятие».

Учащийся Криничанской средней школы Владимир Черняк окончил 9 классов, поступил в Мозырский государственный политехнический колледж.

«Это мой первый опыт сельскохозяйственного труда в рамках студенческого отряда. Мне нравится не только сам процесс, но и наша группа, люди, с которыми мы работаем», – поделился боец.

Ульяна Богданик, ученица 10 класса средней школы № 1, уже не новичок в студотрядовском движении. В прошлом году она участвовала в посадке деревьев в лесхозе, и, по ее словам, там было сложнее из-за разнопланового коллектива из разных школ – не все находили общий язык.

«В этом же году работа мне нравится больше, особенно дружный и очень классный коллектив, который сложился, – поделилась впечатлениями девушка. – Большое спасибо нашим бригадирам за их готовность помочь нам в чем-то, подсказать, за их тактичность, честность и добросовестность».

Сушка зерна – старт качества

Государственное предприятие «Слободское имени Ленина» такую форму занятости для учащихся начало практиковать в 2021 году.

Администрация предприятия оценила приобретенный для себя новый опыт и с тех пор на производственных участках работа в летний период кипит не только в ловких руках аграриев, но и бойцов сельхозотрядов.

Уже знакомый нам по прошлым годам Никита Кара – студент физико-инженерного факультета Мозырского вуза. В педуниверситет поступил после учебы на электрика в колледже геологии. Парень местный, слободской. Признается, что на летних каникулах дома делать особенно нечего, поэтому каждый год подрабатывает на сельхозпредприятии – и время с пользой, и хороший заработок.
«В этом году задействован на сушке зерна. Приступил чуть более недели назад. Рабочий день у меня начинается в 8.00 и длится до 8.00 следующего дня, – рассказывает Никита. – Каждый день здесь наполнен новыми впечатлениями и открытиями. Атмосфера в отряде дружеская и поддерживающая».

Лиана Рухло тоже родом из Слободы. После 9 класса поступила в Гомельский аграрно-экономический колледж.

«Здесь я тружусь уже пятое лето – очень нравится, – признается девушка. – В силу того, что я совершеннолетняя, мой рабочий день длится 8 часов с перерывом на обед. Считаю, что такая подработка полезна для подростков, так как развивает коммуникабельность и дает трудовой опыт».

А вот Игнат Прохацкий – парень городской, учится в средней школе № 9. Однако трудится на предприятии уже третий год, поскольку летние каникулы проводит в Слободе.

«Мне здесь нравится. Коллектив знакомый, достойная заработная плата, да и работа легкая. Планирую остаться здесь до завершения уборочной кампании. В прошлом году заработанные деньги потратил на школьную одежду, канцелярию и досуг», – поделился парень.

Он работает с 8.00 до 15.00, обед – по желанию с 13.00 до 14.00. Все ребята обеспечены спецодеждой с первого дня работы.

В этом году на КСУП «Слободское имени Ленина» трудятся ребята из разных деревень: из Романовки, Зимовищ, Каменки, Козенок, Моисеевки, Костюковичей. Даже из самого Мозыря приезжают. Всего оформилось 46 человек. Их привлекает не только возможность заработать, но и дружеская атмосфера.

«Оформление на работу происходит через отдел кадров, там же на ребят заводят трудовые книжки. Несовершеннолетние приносят заявления от родителей. Медкомиссия и инструктаж по технике безопасности – обязательные условия для трудоустройства, – поясняет заведующий складом Алла Добыш. – Трудовой день начинается в 8.00 и продолжается 7 часов. Ребята, достигшие совершеннолетия, работают до 17.00. В жаркую погоду предусмотрены короткие перерывы каждые 60–90 минут для отдыха и восстановления сил. Обеденный перерыв длится с 13.00 до 14.00. Работа организована в три смены, чтобы обеспечить непрерывный процесс уборки, ведь комбайны трудятся до самого вечера. Стоит отметить, что среди ребят выделяются лидеры, которые берут на себя ответственность и помогают в организации рабочего процесса».

Ольга ЛАСУТА
Фото автора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: