Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко приняла участие в Едином дне информирования на тему «Пятилетка качества – итоги Года благоустройства в Гомельской области» в ГП «Мозырский райжилкомхоз».
Елена Федоровна отметила, что в расходной части нового районного бюджета на 19,2 % будут увеличены средства на финансирование жилищно-коммунального хозяйства. Эти ресурсы будут предназначены для капитальных и текущих ремонтов жилых домов, благоустройства дворовых территорий, ямочного ремонта, создания инфраструктуры в новом микрорайоне жилой застройки на улице Нефтестроителей. В этом году все коммуникации к этому кварталу подведены.
В целом сохраняется социальная направленность политики белорусского государства, в частности планируется повышение пенсий на 14,5 %. Также на Всебелорусском народном собрании рассмотрят вопрос о возможности приватизации арендного жилья.
В дальнейшем планируется увеличить выручку предприятий и организаций Мозырского района за пятилетку в 1,6 раза; не менее чем в 1,4 раза должна вырасти заработная плата. Для реализации этих задач приветствуется здоровая инициатива граждан и трудовых коллективов.
«Поэтому придется всем нам хорошо потрудиться!» – подчеркнула Елена Павлечко.
Она отметила, что по итогам 9-ти месяцев текущего года Мозырь находится на третьем месте в рейтинге из 11-ти территорий ускоренного экономического развития, и подчеркнула несомненный вклад мозырских коммунальников в это достижение.
Традиционно выступление председателя Мозырского райисполкома в трудовых коллективах плавно перетекает в диалог о проблемах, волнующих наших граждан. Елена Федоровна ответила на вопросы о наведении порядка, об организации работы торговых объектов, о программе на будущую пятилетку и направлениях развития сферы ЖКХ.

Дмитрий КУЛИК
Фото Сергея ШАПОВАЛОВА




