Вокальная группа «CREDO» – настоящее украшение всех праздничных мероприятий в Мозырском районе

67

Ни одно праздничное мероприятие в Мозырском районе сегодня не обходится без выступления вокальной группы «CREDO» Мозырской детской школы искусств № 3. Грациозные и голосистые солистки ансамбля давно заслужили большой авторитет у любителей музыки Полесского региона, а преданный слушатель никогда не скупится на овации и благодарные аплодисменты.

Напомним о том, как создавался музыкальный коллектив, расскажем о его руководителе и участницах. Поговорим с ними о творческих планах и перспективах.

Каждый номер – музыкальная история

РУКОВОДИТЕЛЬ вокальной группы «CREDO», директор ДШИ № 3 Оксана Атрощенко объясняет: в учреждении образования всегда трудились творческие, талантливые, инициативные педагоги. И это люди, которые не только обучают детей музыке и вокалу, но и сами остаются артистами, людьми сцены, искусства. Поэтому идея создать группу «CREDO» возникла не случайно.– Нам хотелось, чтобы этот коллектив не просто выступал на мероприятиях, а стал настоящим творческим лицом нашей школы, – говорит Оксана Владимировна.
Название группе тоже было дано осознанно. Кредо – это жизненная позиция, внутренний принцип. Для человека искусства это вера в музыку, в творчество и в то, что все прекрасное объединяет людей.

Воплотить задумку в жизнь удалось благодаря общему желанию, дисциплине и любви к делу. Каждый участник вкладывал свои силы, время, идеи. Под руководством Оксаны Владимировны репетировали, подбирали репертуар, искали свой стиль и звучание. И уже после первых концертов стало понятно: у «CREDO» есть будущее!

– Сегодня слушателю нужны эмоции, искренность и живой контакт, – отмечает руководитель. – Человек хочет не просто услышать песню, а почувствовать настроение, какую-то особую атмосферу. Поэтому мы стараемся делать каждое выступление маленькой музыкальной историей. Сегодня группа востребована, потому что зритель чувствует искренность. Люди хорошо отличают формальное выступление от настоящей отдачи. Когда же артисты работают профессионально, это всегда передается залу.

Но нужны общая идея, регулярная работа, уважение друг к другу, грамотный репертуар и понимание своего зрителя. Коллектив должен быть живым, современным, но при этом сохранять свое качество и хороший вкус.

– Говорили, что у группы «Лаковый май» в годы пиковой популярности было с десяток или более двойников. Не хотели бы вы частично перенять этот опыт и «растиражировать» ваш коллектив? – интересуюсь я.

– Наверное, в этом плане что-то похожее и у нас получилось, – улыбнулась Оксана Владимировна. – В 2025 году мы организовали в школе искусств инструментально-вокальный коллектив кавер-бэнд «CREDO», который исполняет известные композиции в живом звучании. Его задача – создавать яркую концертную атмосферу, работать с разными музыкальными стилями, делать выступления динамичными, современными и эмоциональными. Вокальная же группа «CREDO» делает главный акцент на многоголосии, ансамблевом звучании, красоте голосов, сценической выразительности, хореографии и постановке номера. Мы открыты новым идеям, проектам, сотрудничеству и творческим экспериментам. Главное – сохранять свое кредо: работать профессионально и с любовью к музыке. Нашим зрителям хочется сказать большое спасибо за поддержку, пожелать всем добра, душевного тепла и как можно больше встреч с настоящим искусством.

А мы в свою очередь спешим поздравить Оксану Владимировну с юбилеем! Крепкого здоровья Вам, музыкального долголетия и не только, мира, душевного комфорта, благополучия, новых блестящих творческих идей!

«CREDO» – это образ жизни

СОЛИСТКА группы Светлана Кадол рассказывает о том, что для нее музыка – это источник вдохновения и силы. Ведь каждая песня, каждый аккорд отражают внутренний мир артистки.– Я выросла в семье, где нет профессиональных музыкантов, но музыка у нас дома звучала всегда, – объясняет Светлана Николаевна. – Поступив в 6-летнем возрасте в музыкальную школу, точно знала, что буду учителем музыки. Очень любила петь и играть на фортепиано.

После окончания музыкальной школы Светлана Кадол продолжила обучение в музыкальном колледже. Высшее образование получила в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Сейчас работает учителем по классу фортепиано в ДШИ № 3.

– В группе «CREDO» я с самого ее основания, – продолжает Светлана Николаевна. – За 6 лет существования вокальная группа выросла не только профессионально, но и как команда. У «CREDO» сложился свой узнаваемый почерк, расширился репертуар, появились постоянные слушатели. И все артисты стали настоящей музыкальной семьей.

Каждое выступление волнительно. Но со временем это даже помогает стать организованнее, добавляет энергии и драйва. В планах у группы развиваться дальше, осваивать новые жанры, участвовать в различных проектах, продолжать радовать слушателей и дарить им только позитив!

Автографы? Всегда пожалуйста!

СОЛИСТКА группы Анастасия Беляй вспоминает: в детстве ее главным увлечением было пение «в расческу» перед зеркалом.В средней школе № 12 девочка не пропускала ни одного концерта. После окончила детскую школу искусств № 3 по специальности «Хоровое дирижирование». Сегодня Анастасия признается: она очень рада быть частью популярного в нашем городе музыкального коллектива.

– Бывает ли, что у участника ансамбля вокальные данные прекрасные, а хореографические не дотягивают? – спрашиваю у артистки.

– Такое случается, – отвечает моя собеседница. – Однако, по моему мнению, именно сильные вокальные данные – это фундамент для такого коллектива, как наш. Хореографию ведь можно подтянуть во время репетиций, если у участника есть желание работать.

Анастасия открывает секреты музыкально-танцевальной «кухни» группы: процесс создания номеров – это четко отработанная система. Сначала идет раздельная работа с вокалистами, хореограф разбирает с артистами рисунок танца. Затем наступает самый сложный этап: пение в движении. Кстати, на постановку одного номера уходит не меньше месяца.

– Знаю, что вы активно выступаете на площадках не только Мозыря, но и других городов. У вас часто берут автографы?

– Постоянно, и это приятно, – улыбается Анастасия.

По ее словам, огромное впечатление на нее произвело участие группы в телешоу талантов «Лови момент». Что запомнилось больше всего? Невероятная концентрация талантов со всей Беларуси!

Анастасия Беляй работает преподавателем вокала. И ее ученики – самые преданные «болельщики» «CREDO». Они ходят на все концерты, следят за новостями в социальных сетях, с нетерпением ждут новых песен… Поэтому в планах – плотный вокальный график, запись ярких песен, подготовка к новым грандиозным мероприятиям. Иными словами, задачи неизменны: работать, масштабироваться и удивлять!

Александр СОЛОДКОВ
Фото автора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: