ГАЗ: беспечность чревата последствиями

1266

Филиал «Мозырское производственное управление» РПУП «Гомельоблгаз» в период  с 10 сентября по 10 октября 2018 г. проводит месячник по безопасности использования газа в быту

На время проведения месячника для сообщения информации об имеющихся фактах нарушений или подозрениях о нарушениях при монтаже, проведении обслуживания газового оборудования, а также немедленного реагирования и устранения подобных случаев выделена телефонная линия с номерами: 37-87-31, 37-87-53, 21-83-46 и 104. В преддверии отопительного сезона на состояние оборудования стоит обратить серьезное внимание жильцам частного сектора и многоквартирных домов, газифицированных от сетей природного газа и эксплуатирующих отопительные газовые аппараты (котлы) и проточные водонагреватели (колонки).

О чем стоит напомнить?

В первую очередь о том, что газ в смеси с воздухом взрывоопасен. Достаточно небольшой искры, чтобы смесь взорвалась, вызывая пожар и большие разрушения. Почувствовав запах газа или обнаружив его утечку, необходимо прекратить использование оборудования, проветрить помещение и по тел. 104 немедленно сообщить о проблеме в аварийную службу газоснабжающей организации. Но не только этим опасен газ. Серьезную опасность для человека предоставляет продукт сгорания — угарный газ. Содержание
0,01-0,05 % угарного газа в воздухе вызывает головную боль и тошноту, 0,2-0,3 % через
20-З0 минут приводит к отравлению. Основными причинами отравления угарным газом являются неисправность дымовых и вентиляционных каналов, использование неисправного газового оборудования (отсутствие или неисправность автоматики безопасности).

Чтобы не случилось проблем

В зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в период резкого понижения температуры наружного воздуха, собственники жилых домов должны производить осмотр оголовков дымовых каналов с целью предотвращения их обмерзания и закупорки. При отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах необходимо обращаться в комбинат противопожарных работ по тел.: 20-25-30, 37-65-13 или в КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»  по тел. 37-92-14 для проведения работ по проверке, очистке каналов от мусора либо их ремонта.

Следует помнить, что необходимо следить за техническим состоянием газоиспользующего оборудования и сроками его эксплуатации (согласно требованиям Правил пользования газом в быту, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. № 1136, глава 2 п.п. 11.11: потребители газа обязаны по истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации (но не свыше 20 лет), произвести его замену или заключить договор со специализированной организацией на проведение диагностики его технического состояния в целях определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации) при необходимости ремонта либо замены газоиспользующего оборудования обращаться в газоснабжающую организацию, для производства работ.

Категорически запрещается:

*допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоснабжающим оборудованием — детей до 14 лет; лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не владеющих правилами безопасного пользования оборудованием;

*оставлять открытым вентиль баллона, краны на газоиспользующем оборудовании и перед ним после окончания пользования;

*оставлять без присмотра газовые приборы, кроме приборов, оборудованных соответствующей автоматикой безопасности;

*использовать приборы, предназначенные для приготовления пищи, в целях обогрева помещений и сушки вещей;

*производить самовольное подключение и отключение, перестановку, разборку, ремонт газоиспользующего оборудования, категорически запрещается вмешательство в работу приборов учета расхода газа (счетчиков); срывать пломбы, установленные газоснабжающей организацией, подсоединять самостоятельно горелки и другие приспособления и устройства к системе газоснабжения;

*привязывать к газопроводу веревки, нагружать газопроводы, использовать их в качестве опор;

*использовать для сна помещение, в котором установлено газовое оборудование; применять огонь для обнаружения утечки газа;

*эксплуатировать оборудование с неисправной автоматикой безопасности, а также при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги, наличия актов технического состояния или при их просрочке;

*пользоваться газоиспользующим оборудованием с истекшим сроком эксплуатации и производить самостоятельную замену баллонов при отсутствии удостоверения, хранить и передавать их третьим лицам.

К чему приводит  беспечность?

Несоблюдение элементарных требований приводит к неутешительным последствиям. Печальную статистику пополнили следующие примеры.

*8 января 2017 г. в службу аварийно-восстановительных работ УП «МИНГАЗ» поступило извещение от жильцов двух домов по пер. Солнечный в пос. Ратомка Минского района, указывающее на неисправность газовых отопительных котлов. По прибытии на место бригадой специалистов АДС было выявлено обмерзание дымоходов.  В срочном порядке направлены уведомления в Минрайисполком, Минский РОЧС и УП «Противопожарные работы» для принятия мер по обеспечению проведения внеплановой проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов.

*18 марта 2017 г. в ПУ «Солигорскгаз» УП «МИНСКОБЛГАЗ» поступило сообщение от МЧС о поступлении в Солигорскую ЦРБ гр. Л. М. Соротника с ожогами верхних конечностей вследствие воспламенения газовоздушной смеси при проверке герметичности соединения газового оборудования по адресу: д. Писаревичи, ул. Комсомольская, д. 14. Из объяснений пострадавшего бригадой АДС ПУ «Солигорскгаз» было установлено, что он самовольно произвел подключение 50-литрового баллона к плите, а, почувствовав запах газа, проверил зажженной спичкой резьбовое соединение, в результате  чего произошло возгорание газовоздушной смеси. При попытке ликвидировать возгорание получил ожоги рук и лица. Расследование показало, что газобаллонная установка зарегистрирована в ПУ «Солигорскгаз» с 1.10.1979, а 28.09.2016 был наложен запрет на доставку газовых 50-литровых баллонов по причине нарушения абонентом Правил пользования газом в быту. Запрет на доставку баллонов по причине смерти собственника жилого дома Соротника М. В. (отец потерпевшего) и отсутствия прописанных по данному адресу жильцов 31.01.2017 был обновлен. Баллонная установка не переоформлялась и эксплуатировалась нелегально. Документы, предоставляющие право пользования сжиженным газом, не заключались. Инструктаж по правилам пользования газом в быту потерпевший не проходил, как не имел и удостоверения на самостоятельную замену баллона. Результат налицо…

*10 сентября 2017 г. от дежурного МЧС поступило сообщение о том, что в Березовском районе в д. Малеч по ул. Комсомольской, д. 12,  кв. 7 предположительно произошло отравление угарным газом. На место происшествия выехала аварийная бригада, которая выявила на кухне оборудование: газовый проточный водонагреватель «Нева-4510» 2008 года выпуска, 4-конфорочную газовую плиту «Гефест 6300» 2017 года выпуска.

При проверке состояния труб системы отвода продуктов сгорания было установлено, что нарушена конструкция стального отвода, соединяющего дымоотводящий патрубок газового проточного водонагревателя с дымоходом (в него был врезан гибкий металлорукав от купольной вытяжки, установленной над газовой плитой). Бригадой скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом отравление угарным газом в Березовскую центральную городскую больницу были госпитализированы 7 человек. К счастью, состояние пострадавших оказалось удовлетворительным.

*16 ноября 2017 г. от Пуховичского РОЧС поступило извещение о возгорании жилого дома в д. Кодуново Пуховичского района. По предварительному заключению спасателей было установлено, что пожар произошел по причине возгорания газовой плиты. Далее выяснилось, что по данному адресу был зарегистрирован один человек. Шкафная установка имелась на 2 баллона. Замена газовой плиты на новую произведена 15.02.2017. Доставка последнего баллона осуществлялась 2.08.2017. Баллон был опломбирован, проведено ТО газовой плиты и проверена картина горения. На момент доставки нарушений и отклонений не было. Однако при осмотре места пожара аварийной бригадой было обнаружено, что баллон № 38849 был самовольно переподключен напрямую без регулятора давления. Шланг неизвестного происхождения, которым произведено подключение к плите и к баллону, не соответствовал требованиям нормативных документов.

*20 ноября 2017 г. от дежурного Волковысского РОЧС поступило сообщение о том, что по ул. Рокоссовского, д. 73, кв. 2 произошло отравление угарным газом. На место происшествия выехали АЦ Волковысского РОЧС, аварийная бригада ПУ «Волковысск- газ», скорая медицинская помощь, РОВД. В квартире был обнаружен труп гражданина Лойко А. К., 1976 г.р., выявлено наличие угарного газа, хотя кран на отпуске к газовой плите был перекрыт. Выяснилось, что было произведено самовольное подключение дополнительного шланга от газовой плиты для  подключения самодельной горелки, которая располагалась в печи и использовалась в целях отопления квартиры. На момент происшествия отвод угарного газа от горелки не осуществлялся, заслонка печи находилась в закрытом положении.

Уважаемые жители города Мозыря и района!

Соблюдайте правила пользования газом. Берегите себя и своих близких. Помните, что ваша безопасность, прежде всего, зависит от вас.

Для получения необходимой информации обращаться по тел. 37-87-31, а также непосредственно при посещении расчетного цент- ра ПУ «Мозырьгаз» по адресу: ул. Коммунальная, 16а,  каб. № 1; работа по принципу «одно окно» осуществляется с 8.00 до 20.00 в рабочие дни недели и по субботам.

ПУ «Мозырьгаз».

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: