Лагерь труда и отдыха в мозырской СШ №14 — работа в удовольствие!

839

Каникулы — долгожданная пора для детей и молодежи, с которой связаны самые разные их ожидания, чаяния и надежды. Традиционно на базе нашей школы каждое лето функционирует лагерь труда и отдыха. Нынешний лагерь имеет самое позитивное название — «Апельсин». На наш взгляд, прекрасный вариант времяпрепровождения, детям предоставляется возможность совместить приятное с полезным: поработать, самостоятельно заработав свои первые деньги, и отдохнуть.

Для ребят разработаны определенная программа практики и виды работ, согласованные с принимающими организациями. В основном используются возможности учебного заведения, где дети привлекаются к работам по уборке помещений, благоустройству и озеленению территорий, ремонту школьной мебели, спортивного и хозяйственного инвентаря.

Благодаря совместному проекту с управлением по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома учащиеся имеют возможность получить азы профессии и своими руками изготовить школьные стенды, отремонтировать библиотечный фонд.

На базе эколого-биологического отдела МЦТДМ ребята познакомились с различного рода сельскохозяйственными работами, узнали много нового о растениях и способах ухода за ними.

Работая в школьном лагере, мы, руководители, с особым трепетом подходим к организации досуга ребят, так как нам очень важно, чтобы наши дети проводили время весело, интересно и участвовали в мероприятиях с энтузиазмом, ведь их горящий  взгляд — показатель нашего успеха!

Всем известно, что современные дети проводят много времени за компьютером в интернете либо с телефоном в руках. Нашей же задачей было отвлечь их, переключить на что-то более важное, приносящее пользу их здоровью и развитию. Планируя отдых, мы обращали внимание на интересы детей. Так, мы много занимались спортом, ходили в походы, устраивали дни общения и встречи с интересными людьми. А идея молодых педагогов проводить часы общения на английском языке, совмещая с игровыми компьютерными технологиями, была встречена детьми «на ура!». В развлекательную программу вошли экскурсии в музыкальный колледж, краеведческий музей, обзорный тур по городу, заповедники и памятные места и мн. др.

«Работа должна приносить удовольствие». Мы считаем, что данное высказывание идеально подчеркивает идею нашего лагеря труда и отдыха. Ведь в настоящее время так важно воспитывать трудолюбивых и активных ребят, стремящихся к саморазвитию и самосовершенствованию.

Коллектив педагогов ГУО «Средняя школа №14 г. Мозыря».

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: