В профессиональных колледжах и лицеях Мозыря прошло распределение

414

Совсем недавно, в 2016 году, руководители учреждений профтехобразования Мозыря пережили сильный стресс и головную боль, пытаясь трудоустроить всех своих выпускников в обстановке обострившихся кризисных явлений в экономике. Как обстоит ситуация два года спустя?

Преемственность качества подготовки

УО «Мозырский государственный политехнический колледж» готовит учащихся на трех отделениях. 

На отделении «Экономика, управление и организация производства» за счет средств бюджета идет обучение по специальности страховое дело, а по специальностям бухгалтерский учет, анализ и контроль, экономика и организация производства – на условиях оплаты. Изначально заказчиком будущих страховых агентов является филиал «Белгосстрах» по Гомельской области, поэтому распределение идет согласно заключенным договорам. В итоге рабочее место предоставлено всем выпускникам, основная масса пойдет работать по специальности. Также руководство отделения тесно сотрудничает с родителями: квалификацией данной специальности является экономист, поэтому выпускники имеют возможность устроиться еще и в этом качестве. И если родители предоставляют гарантийные письма о трудоустройстве в должности экономиста, то им идут навстречу. В этом году, например, 6 человек были распределены в качестве экономиста на предприятия различного профиля народного хозяйства.

Также начато сотрудничество со страховыми компаниями «Таск» и «Белкоопстрах» с целью расширения рынка труда: сфера страхования набирает обороты, и специалисты со средним специальным образованием востребованы – в Гомельской области только два учебных заведения выпускают таких специалистов, поэтому проблем с трудоустройством у мозырских учащихся нет.

 А еще в этом году в колледже откроется новая специальность. Идет тесное сотрудничество с работодателями, поэтому возобновляется набор на специальность коммерческая деятельность – будет идти подготовка товароведов продовольственных и непродовольственных товаров. Строительство торговых центров и развитие торговли говорит о том, что эта профессия будет востребована. Заключены договоры с такими компаниями, как «Евроторг», «Аметист», МТК «Полесье», «Припятский Альянс».

Выпускники отделения «Техника и технологии», 67 бюджетников, получили распределение на машиностроительные предприятия: Мозырский машиностроительный, Калинковичский ремонтно-механический заводы, Мозырский ДОК, «Гомсельмаш», Гомельский завод специнструмента и технологической оснастки, Гомельский завод литья и нормалей. Проблем с трудоустройством новоиспеченных токарей, фрезеровщиков, операторов станков с программным управлением, сварщиков различных квалификаций не было. Поиск потенциальных рабочих мест ведется по всей республике: в этом году две девушки поедут в Бобруйск работать контролерами измерительных приборов.

Отделение «Строительство» подготовило 103 молодых специалиста. Распределены все, даже те, кто учился за свой счет, предпочли получить направление на работу – их просьбы были удовлетворены. Количество заявок превысило количество выпускников, которые отправились, кроме предприятий Мозыря, в Борисов, Минск, Минскую область. Очень много специалистов взял Солигорск на свои предприятия – предыдущие выпускники себя проявили с лучшей стороны, и это стало своеобразной рекомендацией для нового поколения воспитанников колледжа. У них есть перспектива занять инженерные должности среднего звена.

Молодые кадры выпускаются по специальностям техник-строитель и техник-технолог, но в процессе обучения учащиеся получают до трех рабочих специальностей, хотя по учебному плану обязаны получить только одну. Многие в процессе производственной практики проявляют себя с самой лучшей стороны и получают персональные приглашения на работу в различные предприятия.

Поиск рабочих мест для будущих строителей идет по всей республике, что объясняется еще и спецификой колледжа. Например, специальность производство строительных деталей и железобетонных конструкций готовится только в трех учебных заведениях республики – Минск, Витебск, Мозырь, а домостроительные комбинаты действуют во всех областях.

Впереди новые заботы: предстоит набрать 436 человек – это самый большой набор среди средних специальных учреждений образования Гомельской области.

Только у нас

«Если по соседству с нами будут учить на товароведов, то мы будем только рады, – уверены в УО «Мозырский государственный профессиональный лицей геологии». – Наши выпускники по специальности продавец, а это считается рабочая специальность, смогут продолжать обучение на второй ступени».

В конце июня будут выпускаться группы официантов-барменов, лаборантов химического анализа, электриков, слесарей по ремонту автомобилей, электрогазосварщиков, продавцов, поваров – все учащиеся получили рабочие места. В феврале выпустили группы парикмахеров, операторов швейного оборудования и водитель-машинист автомобильного крана – заявки на этих выпускников превышали количество людей.

Распределение идет по адресам, откуда поступили заявки. Например, лаборантов химического анализа ждут в Минске – ПО «Интеграл» и мотороремонтный завод забирают выпускников в большом количестве. Эти специалисты востребованы и в сельхозпредприятиях Гомельской области. Наибольшей популярностью пользуются швеи – всю февральскую группу забрало базовое предприятие ОАО «МШФ «Надэкс», хотя были заявки с таких предприятий, как «Коминтерн», «8 Марта», «Милавица». Водителей-машинистов автомобильного крана разобрали не только местные, но и строительные организации всей республики.

Также отслеживается ситуация на рынке труда. Строительство Петриковского ГОКа уже требует очень много различных кадров. В этом году от лицея геологии туда отправятся 6 человек – электромонтеры, а в следующем году – 8 электрогазосварщиков, заключены соответствующие долгосрочные договоры на их ежегодную подготовку.

Новые специальности открывать не планируется, даже снят ряд старых за невостребованностью на рынке труда – слесарь КИПиА, машинист мостовых и козловых кранов, но в любой момент их можно вернуть.

Помимо бюджетников, которых лицей обязан трудоустроить, около тысячи человек в год проходят через отделение подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации. Это и группы от центра занятости, а также по заказу крупных белорусских предприятий, и просто физические лица. По заказу «Белоруснефть» открыты две новые специальности: машинист цементирующих агрегатов и помощник бурильщика по капитальному ремонту скважин. В общем, все зависит от конъюнктуры на рынке труда. По-прежнему лицей геологии остается монополистом по подготовке специалистов-взрывников для геологоразведки: руководитель взрывных работ, заведующий складом взрывчатых материалов, раздатчик взрывчатых материалов, производится обучение водителей и специалистов по теме перевозка опасных грузов.

Общий объем платных общеобразовательных услуг доведен до лицея в объеме 500 тыс.
рублей, но оживление в экономике позволит выполнить этот план.

Нарасхват

В УО «Мозырский государственный профессиональный лицей строителей» в этом году подлежат распределению 203 учащихся. С учетом заключенных договоров и от организаций различных форм собственности поступило 336 заявок на выпускников. В первую очередь были удовлетворены заявки базовых организаций: ОАО «Мозырьпромстрой», ОАО «Полесьестрой», ОАО ММУ «Гомельтехмонтаж, ОАО ММУ «Нефтезаводмонтаж», СУП «Полесье-Промжилстрой» и ПК «Мозырьстрой», поскольку с ними заключены соответствующие договоры.

Кроме Мозыря, будущие строители отправятся в СУ № 25 ОАО «Минскпромстрой» (работы в Минске и на Петриковском ГОКе), Стройтрест № 21 г. Борисов, Стройтрест № 3 г. Солигорск, различные районные подразделения ОАО «Полесьестрой».

Учащиеся по окончании лицея имеют две-три рабочие квалификации, что позволяет повысить конкурентоспособность на рынке труда. ОАО «Мозырьпромстрой» взял выпускников даже больше, чем заказывал изначально. Звонки с просьбами прислать выпускников продолжаются и сегодня, хотя распределение было завершено в апреле. Остается пожелать заказывать заранее необходимых специалистов, заключая соответствующие договоры, сегодня это можно делать уже и через специальный сайт.

Наиболее востребованными оказались каменщики, станочники (одна из причин, по оценкам специалистов – рост дерево-
обработки, потому что пилят много древесины, борясь с шестизубчатым короедом). Станочников просят и мебельные фабрики, и лесные хозяйства.

В новом учебном году планируется открыть новую специальность: рабочий по комплексному ремонту и обслуживанию зданий и сооружений – должность есть практически во всех бюджетных организациях, поэтому с заявками проблем не возникало. Также учащиеся по этой специальности получат совмещенную профессию станочник деревообрабатывающих станков.

Планируется набрать 304 учащихся. На базе среднего образования две группы: плотник, бетонщик, электросварщик на автоматических, полуавтоматических машинах и электрогазосварщик, монтажник санитарно-технических систем и оборудования.

Также будет набрана традиционная и очень востребованная группа монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций, электрогазосварщик – в прошлом году Могилев просил 30 человек, хотя весь выпуск был 25 учащихся, которые без проблем распределились в Мозыре. Также много просят таких специалистов в Витебск и на строительство БелАЭС.

Новобранцев будут учить таким профессиям, как каменщик, монтажник строительных конструкций, электросварщик, плотник, станочник деревообрабатывающих станков, резчик заготовок, изделий из пластмассы.  Как всегда, отделочники: штукатур, облицовщик, плиточник, маляр.

В лицее давно есть желание открыть что-либо для девочек, потому что строительные профессии в основной массе мужские, за исключением отделочников – на трех курсах учатся 39 девушек и 600 парней. Анализируется возможность учить на операторов связи, но РУП «Белпоч-
та» пока не проявляет интереса к этой идее, предпочитая кадры, которые готовят в Гомеле в лицее приборостроения, хотя объявлений «Требуется оператор связи» достаточно.

Администрация лицея благодарит руководство ОАО «Мозырьпромстрой», ОАО ММУ «Гомельтехмонтаж» за помощь в работе, понимание учебно-производственных проблем и порядочное отношение к выполнению обязательств.

…По итогам наших визитов учреждения профтехобразования Мозыря пришли к выводу, что в заголовке статьи можно смело ставить восклицательный знак.

Дмитрий КУЛИК.

Фото Александра СОЛОДКОВА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: