Сегодня Мозырский драмтеатр им. И. Мележа открывает свой 29-й театральный сезон

2420

25 сентября открывает свой 29-й театральный сезон Мозырский драматический театр им. И. Мележа.  Зрители увидят уже полюбившуюся им комедию «Играем в дружную семью» в постановке главного режиссера театра Романа Цыркина.

Очень быстро пролетели  летние дни, но природа долго нас радовала прекрасными днями золотой осени…

МДТ им. И. Мележа, как и всегда в это время, открывает новый театральный сезон. В наших планах поставить 3 спектакля для взрослых и 2 – для юных зрителей. Уже подготовлена первая премьера для детей – это сказка «Приключения любопытного Слоненка» по пьесе А. Белозерова «Приключения любопытного Слоненка в Африке, или Как у слонов появились хоботы» (по мотивам сказки Р. Киплинга). Главный герой сказки – любознательный, умный и талантливый Слоненок. Ему интересно все, что происходит вокруг. Он знакомится с Бабуином, Страусом, тетушкой Жирафой, Крокодилом. Однако не все становятся для него настоящими друзьями. Юные зрители, посмотрев сказку, поймут, как важно стремиться к знаниям, слушаться старших. Это урок и для взрослых: важно своевременно отвечать на вопросы детей, учить их, как поступать в тех или иных случаях. Постановка и музыкальное оформление сказки Светланы Джелиевой. Сценография и костюмы Андрея Дзюбака. Балетмейстер Елена Прокопова.

В театре уже приступили к постановке нового спектакля для взрослого зрителя. Режиссер-постановщик Светлана Джелиева ставит  пьесу украинского драматурга Марии Ладо «Очень простая  история». Эта пьеса поставлена во многих театрах на постсоветском пространстве и за рубежом. Жанр можно определить как пьеса-притча, трагикомедия. Пьеса М. Ладо «Очень простая история» действительно является  очень простой по незамысловатости сюжета, но затрагивает самые тонкие струны человеческой души, напоминая о тех ценностях, которые утрачиваются в жизненной суете, в практичности и прагматичности бытия… Премьера намечена на ноябрь.

Вскоре к постановке нового спектакля приступит главный режиссер театра Роман Цыркин. Он выбрал пьесу чешского драматурга Карела Чапека «Мать».

К Международному дню театра будет подготовлена еще одна  премьера, что стало уже доброй традицией. К Международному дню защиты детей также будет поставлена новая сказка.

В новом театральном сезоне будем принимать участие и в фестивалях. В частности, в Международном театральном фестивале женского творчества им. М. Заньковецкой (Украина, г. Нежин). На суд украинского зрителя и жюри будет представлена комедия «Любовь, семья и третий лишний…» в постановке Юрия Вутто.

Планируем и гастроли в г. Солигорск со спектаклем «Прымакі» по пьесе Я. Купалы в постановке главного режиссера театра Романа Цыркина.

В новом сезоне продолжим сотрудничество с отделом  образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома, Мозырским государственным педагогическим университетом им. И. П. Шамякина, Мозырским государственным музыкальным колледжем, Мозырским государственным областным лицеем, инспекцией по делам несовершеннолетних, территориальным центром социального обслуживания населения по Мозырскому району, объединенной организацией ветеранов учреждений образования Мозырского района и другими.

Надеемся, что наши новые спектакли понравятся всем любителям театрального искусства.

Дорогие зрители, приглашаем вас на открытие нового театрального сезона и на спектакль «Играем в дружную семью» 25 сентября в 19.00 в Мозырский городской дворец культуры (ул. Советская, 33).

Ирина ВАРНИНА, зав. литературной частью МДТ им. И. Мележа.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: