Хорошая весть: пора есть!

1787

Большую часть своей жизни учащийся проводит в школе.  На уроках он получает огромный объем информации. Поэтому  для школьной жизни важно  не только качественное образование, но и правильное питание

Заходя в столовую ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря», попадаешь, словно в сказку: оригинальный и красочный интерьер, а также приятный запах свежеприготовленной еды как нельзя лучше располагают к приему пищи. Вот и на этот раз часть столов уже накрыта. Сегодня на обед – картофельное пюре, котлета, ржаной хлеб, чай. С минуты на минуту сюда придут школьники нескольких классов. А ежедневно столовая обслуживает около 1300 человек. Посему каждую перемену, начиная с 8.45 и до 16.45 включительно, в школьной столовой шумно.

Звенит звонок, и буквально через минуту все места за столами заняты. Мальчишки и девчонки с аппетитом поедают предложенные блюда. «Очень вкусно!», – в один голос заявляют учащиеся 5-го класса. И пока я фотографировал довольных и счастливых ребят, их тарелки довольно быстро опустели. К слову, каждый учащийся также может воспользоваться линией раздачи, которой нет ни в одной другой школе города. Здесь на выбор предлагают несколько вариантов салатов, первых и вторых блюд. А рядом со столовой расположился еще и буфет.

Нельзя не отметить приятный внешний вид не только самого обеденного зала, но и пищеблока. Как рассказала нашей газете директор учреждения образования Ольга Алексеевна Хомутовская, к новому учебному году сделан капитальный ремонт пищеблока, где поменяли всё: от электропроводки до технологического оборудования. Так, появились новая посудомоечная машина, электросковорода и котел. Все это позволит ускорить процесс приготовления пищи и сделает его более качественным. И как тут ни сказать теплые слова в адрес тех, кто оказал существенную помощь в ремонте. Это – Воскан Айказович Чобанян (ООО «Нелли»), ОАО «Мозырский НПЗ» и, конечно же, родители.

«Мы заинтересованы в том, чтобы дети кушали вкусную и полезную пищу. Ведь питание – это здоровье наших учащихся», – отметила руководитель СШ № 9. В учреждении образования всегда  стараются вкусно и по доступной цене накормить своих воспитанников. Поэтому на столах только свежие блюда из мяса, рыбы, творога, овощей. Все блюда полезные, а питательные вещества в них являются «фундаментом» растущего организма. Чтобы каждому учащемуся понравился обед, повара столовой к рабочему процессу подходят с творчеством. Они настоящие мастера своего дела. Поэтому благодаря им учащиеся всегда с удовольствием говорят, покидая столовую: «Большое спасибо!».

Сергей БОРОВИК.

Фото автора. 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: