Мозырщина – культурный край

1001

От народного творчества до современных технологий в искусстве. От первой репетиции до большой сцены. От нотной тетради до оваций престижного музыкального фестиваля. От первого штриха до шедевра живописи. Это всё ты, наша культурная мозырская земля!

«Культура – мера человечного в человеке», – сказал Карл Маркс. Важную и добрую миссию выполняют мозырские работники культуры. Чтобы написать обо всех сразу, не хватит и целого номера газеты. Поэтому в нашем предпраздничном фотообзоре мы представили несколько важных направлений в культурной палитре Мозырщины. Среди них – библиотечная система, клубы, музеи, драматический театр, кинотеатр, центр циркового искусства, детские школы искусств.

Клубные учреждения

Пожалуй, наиболее многочисленное из направлений. Сюда входят дворцы и дома культуры, объединяющие десятки творческих коллективов и артистов, также Мозырский районный центр культуры и народного творчества и ЦЦИ «Арена».

Важная задача клубных учреждений – выполнение государственной программы «Культура Беларуси на 2016-2020 годы» – способствует тому, что интересных культурных мероприятий в городской афише и афишах сельских населенных пунктов становится больше.

На базе клубных учреждений действуют 24 коллектива со званием «Заслуженный», «Народный» и «Образцовый». Звание «Народный (образцовый) коллектив» за девять месяцев нынешнего года подтвердили три коллектива.

На фото: ансамбль «Розгалас» Дворца культуры «Строитель».

Детские школы искусств

Их в Мозырском районе четыре: ДШИ №1, №2, №3 и Козенская ДШИ. Работает также детская художественная школа искусств. Филиалы школ искусств организованы при клубах некоторых сельсоветов. Дети, которые чувствуют тягу к музыке, пению, театральному искусству, танцам, живописи, имеют много возможностей попробовать себя в этих направлениях, развиваться в одном или сразу нескольких. Важными показателями успеха работы школ являются коллективные и личные достижения учащихся на творческих конкурсах. Не раз наши мозырские дети блистали в телевизионных шоу талантов – «Таленты краiны», «Я пою» и многих других.

На фото: Вера Ионова, учащаяся ДШИ №2.

Музеи

Роль музеев в сохранении культурно-исторического наследия страны очень велика. Наш город имеет богатую историю, нашедшую отражение в музейных экспозициях. На территории района работает Мозырский объединенный краеведческий музей. В его состав входят несколько отдельных музеев: исторический центр «Мозырский замок» с краеведческим музеем, музей народной культуры Мозырщины «Палеская веда», музей-мастерская
Н.Н. Пушкаря и музей партизанской славы в деревне Романовка. Кроме того, в подчинении объединенного краеведческого музея находится и выставочный зал.

На фото: исторический центр города, комплекс «Мозырский замок».

Кинотеатр

Кто не любит кино? Кино любят все! Посетив мозырский кинотеатр «Мир», киноманы остаются довольны: и Большой, и Малый (как его еще называют работники кинотеатра, «Красный») залы несколько лет назад были отремонтированы: теперь тут очень уютно и красиво. Точно так же была заменена и кинотехника: картинка и звук соответствуют высоким требованиям, тем более, в эру 3D. Давно уже кинотеатр «Мир» стал полноценной культурной площадкой, вышедшей за рамки кинопоказов. Здесь не редкость флешмобы, акции, встречи с культурными деятелями, конкурсы с розыгрышами призов. Этим летом, например, кинотеатр принимал у себя «Молодежные площадки».

На фото: развлекательная программа «Ах, этот Чарли!» в кинотеатре «Мир» ко дню рождения Чарли Чаплина.

Драматический театр

Не так много городов Беларуси, не считая столицы и областных центров, могут похвастаться наличием профессионального театра. Мозырю повезло: он один из таких городов. Между прочим, наш город имеет почти вековые театральные традиции. Сегодня труппа Мозырского драматического театра им. И. Мележа радует новыми постановками.

Театр не остается в стороне от важных социальных проблем. В начале учебного года для школьников показаны спектакли «Правила дорог для Воробья», «Пра тое, да чаго горкая даводзіць…», а в День пожилых людей совместно с ТЦСОН Мозырского района было организовано совместное мероприятие.

На фото: спектакль «Прымакі».

Библиотечная система

Библиотечное дело в нашем районе представляет Мозырская централизованная библиотечная система, в структуре которой 28 библиотек: центральная библиотека им. А.С. Пушкина, 7 городских (в том числе 1 детская), 11 сельских библиотек и 9 сельских библиотек-клубов. Наряду с выполнением традиционных своих функций – хранение и выдача печатных изданий и документов, приобщение к культурным ценностям, современные библиотеки внедряют в свою работу и новые виды деятельности, связанные с информационными технологиями.

Библиотекарь – это не «тихая» профессия, а дело для инициативных и творческих людей. Мозырские библиотекари это постоянно доказывают, организуя выставки, встречи с интересными земляками и гостями Мозырщины, придумывая конкурсы, литературные вечера и многое другое.

На фото: «Душевные встречи» в библиотеке им. А. С. Пушкина, организованные совместно с ОКЦ «Позитивная жизнь».

Центр циркового искусства «Арена»

Известность «Арены» давно вышла за пределы не то что Мозыря, но и Беларуси. Сама принцесса Монако Стефания рукоплескала юным цирковым артистам из столицы белорусского Полесья. ЦЦИ «Арена» – единственное в нашей стране учреждение, где на профессиональной основе обучают цирковому искусству всех желающих. За время (а это 15 лет) существования коллектива его воспитанники приняли участие в 35 республиканских и международных конкурсах циркового искусства в России, Украине, Латвии, Литве, Италии, Германии, Китае, Казахстане, Израиле, Франции, Монако, также на Кубе. Завоевали более 60 высоких наград: дипломов, Гран-при, золотых медалей. Множество наград высочайшего уровня, в том числе нагрудными знаками Министерства культуры Республики Беларусь награждены и бессменные руководители студии циркового искусства «Арена» Борис и Мария Кузнецовы.

В 2018 году студия циркового искусства «Арена» подтвердила звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь».

На фото: «Арена» не перестает удивлять!

Благодарим за помощь в подготовке материалов руководителей учреждений и начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома Ирину Ефимовну Миронычеву.

Материалы подготовила Елена МЕЛЬЧЕНКО.

Фото из личных архивов учреждений культуры, а также из архива газеты «Жыццё Палесся».

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: