Во Всемирный день психического здоровья психиатр проконсультирует по телефону жителей области

1780

Во Всемирный день психического здоровья психиатр проконсультирует по телефону жителей области


По данным ВОЗ, реальное число людей с душевными проблемами гораздо больше. Известно, что в Европейском регионе около 15% населения страдает психическими расстройствами. Эту цифру можно применить и к нашей стране. Такой разрыв с официальными данными, возможно, связан с нежеланием, страхом или предрассудками людей обращаться за помощью к врачу-специалисту. При этом замалчивание проблемы может привести к печальным последствиям. 

К СВЕДЕНИЮ. В Гомельской области экстренную психологическую помощь оказывают круглосуточно по телефону доверия 170 или 8(0232)-31-51-61.

К признакам хорошего психического здоровья врачи относят: • Способность человека любить и ценить самого себя;  • Реальное представление о своих жизненных возможностях, сильных и слабых сторонах, готовность принимать свои недостатки и посмеяться над собой; • Умение ставить реальные цели и добиваться их исполнения;  • Наличие чувства ответственности перед окружающими;  • Умение справляться с трудностями повседневной жизни; • Способность получать удовольствие от обычных вещей и от повседневной жизни, жить не для светлого и отдаленного будущего, а «здесь» и «сейчас». Укрепить душевное здоровье помогут рациональное питание, позитивное мышление, отказ от вредных привычек, физическая активность. 

Узнать больше о том, как справиться с личными тревогами и проблемами можно на прямой линии 10 октября.

Консультирует заместитель главного врача областной клинической психиатрической больницы Михаил Георгиевич Кунцевич.  Задавайте вопросы с 10.00 до 13.00 по телефону 8(0232) 31-92-33. 

http://gp.by/category/news/health/news184302.html


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: