Общественная безопасность, дисциплина и ответственность. Аппаратное совещание у председателя Мозырского районного исполнительного комитета Елены Федоровны Павлечко

525

О работе подразделения Мозырского ГРОЧС за минувшую неделю доложил начальник отдела Алексей Федорович Цалко. В центре внимания руководителя этого ведомства стояла тема профилактики, направленной на безопасность и социально-бытовую сторону жизнедеятельности граждан города и района. Однако, несмотря на усилия спасателей, граждане порой сами проявляют неосторожность по отношению к себе и своим близким. Председатель райисполкома, заслушав доклад, указала, что больше внимания следует уделять людям, проживающим в отдаленных микрорайонах города и населенных пунктах Мозырского района.

По итогам доклада заместителя начальника Мозырского РОВД Александра Лиферьевича Наумика, где беспокойство вызывает статистика нарушений дорожного движения, Елена Федоровна подчеркнула, что нужно направлять больше усилий совместно с другими службами на обеспечение безопасности движения, а также по части выполнения требований Директивы № 1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Что касается вопросов хулиганства и драк, то следует усилить патрулирование нарядов и «дружинников» в темное время суток и ночью, особенно в преддверии праздничных дней.

Пристальное внимание глава местной вертикали обратила на результаты работы РОВД по розыску обязанных лиц. Согласно информации, на контроле правоохранителей – 10 человек. В отчете председателя смотровой комиссии ЖЭУ-6 Вячеслава Викторовича Колоса была отражена работа, направленная на обеспечение безопасности и социально-бытовых условий граждан микрорайона. Елена Федоровна, заслушав информацию докладчика, указала на те недостатки, которые нужно исправить в перспективе.

В докладе начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома Ирины Ефимовны Миронычевой были отражены итоги деятельности мобильной группы за минувшую неделю, а также устранение прежних недостатков на предприятиях, где были выявлены повторные нарушения. Были заслушаны объяснения руководителей ООО «АреоТех» (А. А. Адатский), ООО «Аурум Хольтц» (А. В. Ковальчук), ЧПТУП «Имплайн» (М. М. Стишенок), где были допущены повторные нарушения, по результатам которых глава районной исполнительной власти строго указала каждому из них на перечисленные проблемы, выявленные смотровой комиссией, касающиеся обеспечения безопасных условий и охраны труда, и отметила, что теперь на их устранение будут даны только две недели. В случае неисполнения строгие меры будут применены к руководителю, и будет стоять вопрос о закрытии производств.

Генеральный директор государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» Петр Викторович Хамутовский доложил председателю райисполкома об организации работ по замене лифтового оборудования и освоении средств на эти цели. Елена Федоровна подчеркнула, что предприятие должно завершить работы в установленные сроки.

На особый контроль главой районной вертикали взят вопрос хода выплаты заработной платы всеми субъектами хозяйствования района. О положении дел в данном направлении рассказал начальник управления по труду и социальной защите Мозырского райисполкома Михаил Николаевич Пашинский.
– В преддверии новогодних праздников, работники всех предприятий должны получить заработную плату, – подчеркнула глава местной вертикали.

О результатах проделанной работы отделов исполкома, служб района, сельских исполнительных комитетов по наведению порядка на территории города и сельских населенных пунктов за период с 14 по 20 декабря 2018 года доложил управляющий делами Мозырского райисполкома Александр Сергеевич Чигер. Таким образом, алгоритм действий всех служб района, а также руководителей и смотровых комиссий был направлен на обеспечение безопасности граждан и создание должных условий для труда.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: