Медики рекомендуют людям старше 50 проходить обследование кишечника раз в 5 лет

299

Медики рекомендуют людям старше 50 проходить обследование кишечника раз в пять лет, заявила сегодня журналистам доцент кафедры гастроэнтерологии и нутрициологии ГУО «БелМАПО» кандидат медицинских наук Елена Адаменко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы хотим, чтобы каждый пациент старше 50 лет раз в 5 лет выполнял колоноскопию (обследование кишечника). Если же пациенты входят в группу риска, то врач принимает решение о более раннем назначении такого исследования», — рассказала Елена Адаменко.

Что касается воспалительных заболеваний кишечника, то медики прогнозируют их рост. «В Европе число воспалительных заболеваний кишечника выросло в 4 раза за последние 40 лет, а в Японии — за последние 15 лет. Поэтому, скорее всего, и в Беларуси будет наблюдаться рост заболеваемости», — отметила доцент.

Обострение гастроэнтерологических заболеваний, как и любых хронических, наблюдается весной или осенью. «Нужно круглый год вести здоровый образ жизни — это и есть профилактика весенне-осеннего обострения. Нужно двигаться, правильно питаться. В Беларуси много овощей, эти продукты надо есть зимой. Я всегда говорю своим пациентам, что питание должно быть частым и дробным, сбалансированным и разнообразным», — подчеркнула Елена Адаменко.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: