Одна порция донорской крови может спасти три жизни

136

Мозырская станция переливания крови – стратегический медицинский объект Полесья. Главный врач учреждения здравоохранения с недавних пор Александр Пархоменко.

«Окончил Минский медицинский институт, по специальности «Врач-кардиолог», – рассказывает о себе Александр Николаевич. – Работал в городе Калинковичи. Последняя должность – главный врач УЗ «Калинковичская центральная районная больница». Следующий этап работы – УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника», станция переливания крови.

Станция переливания крови – это не привычное фабрично-заводское производство, где есть трудовой коллектив, который можно организовать, мобилизовать, стимулировать. Основной и, пожалуй, единственный метод выполнения планов – убеждение и разъяснительная работа среди населения. Тем не менее все доведенные показатели по заготовке крови и ее компонентов, медицинских изделий из крови выполнены. Мозырские специалисты в белых халатах уверены, что новые поставленные задачи также будут реализованы.

«Желающих сдать кровь много, – подтверждает главный врач Александр Пархоменко. – Люди, среди которых и добровольные доноры, идут охотно. Надеемся, что наши районные СМИ будут нас поддерживать в этом важном и благородном деле. Потому что кроводача – это спасение чьей-то жизни. Без красивых слов и пафоса Мозырская станция переливания крови – жизненно важный стратегический объект, поскольку мы обслуживаем девять близлежащих районов Полесья, в том числе Калинковичский, Петриковский, Житковичский, Брагинский, Ельский. Каждая экстремальная ситуация, будь то различные травмы, серьезные операции, ряд тяжелых заболеваний, связана с переливанием крови.

Требования к донорству стали проще с точки зрения бюрократических процедур, но здоровью самих людей, пришедших для кроводачи, по-прежнему уделяем самое пристальное внимание. Поэтому неслучайно есть база доноров, которых специально приглашают для кроводачи, зная их ответственное отношение к своему здоровью.

Сегодня актуальная цель – развитие добровольного безвозмездного донорства. Быть таким донором – это своеобразная форма солидарности: гражданской, христианской, человеческой. Такое общество можно считать «гражданским», если оно приходит на выручку людям, нуждающимся в помощи. Безвозмездное донорство – это проявление великодушия и милосердия, гуманизма и сострадания к человеку, попавшему в беду и остро нуждающемуся в донорской крови не за вознаграждение, а по велению сердца, души, совести. Тем более что дача крови несет пользу и для здоровья самого донора. Это и продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма, профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно у мужчин, профилактика так называемых «болезней накопления»: атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена.

В результате укрепляется иммунитет и повышается личная самооценка – твоя кровь спасла человеческую жизнь. Многие ли из нас могут похвастаться тем, что реально на деле помогли здоровью ближнего своего?

Поэтому ждем всех желающих помочь другим людям. Спасибо за то, что делитесь своей жизнью со всеми, кому это необходимо!»

Дмитрий КУЛИК, фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: