13 самых грязных предметов вокруг вас

309

«Идеальная чистота» – какой она должна быть? Все понимают опасность микробов и бактерий, стараясь помыть перед едой руки. К сожалению, часто мы просто не знаем, от каких источников действительно нужно ожидать большей «опасности».  Мы исследовали предметы с которыми соприкасается каждый и выяснили какие из них самые грязные.

1. Раковина на кухне.

Условия для накопления и размножения бактерий здесь идеальные, поэтому раковину следует промывать с использованием моющих средств как можно чаще. Если не делать это регулярно, количество вредных микроорганизмов будет стремительно увеличиваться.

2. Разделочные доски.

Доски контактируют с овощами и сырым мясом, на которых всегда очень много бактерий. К тому же материал, из которого они изготовлены, с большим трудом поддается очистке. Единственный способ «навести гигиену» – почаще менять саму доску.

3. Кухонные губки.

Пористая поверхность губок предоставляет бактериям настолько хорошие условия, что на них даже не влияют новейшие чистящие средства, которые время от времени наносятся на поверхность губки.

4. Дверные ручки.

Разумеется, это просто рассадник бактерий, ведь за ручки все постоянно берутся руками, добавляя тем самым все новые и новые порции бактерий, а также частичек кожного сала и самой кожи.

5. Ванна.

Самое грязное место в ванной – это площадь вокруг стока. Здесь скапливается и постоянно проживает гигантское количество бактерий.

6. Подушки.


Обилие рыхлого материала, да еще и постоянная «подпитка» отмершими клетками кожи, пота, сала и бактериями, обитающими на коже, приводят к тому, что в подушках очень быстро разводятся не только несметное количество бактерий, но и пылевые клещи и микроскопическая плесень.

7. Сумки.

Разумеется, сумки, где лежат такие лидеры по загрязненности, как деньги, сотовые телефоны, ключи и прочая мелочь, которая постоянно переходит из рук в руки, просто не могут сохранять свою чистоту.

8. Мобильные телефоны.

Примерно та же проблема и с поверхностями мобильных телефонов. Спасает только то, что если телефоном пользуется один человек, то вся микрофлора, произрастающая на его мобильном телефоне, более-менее синхронизирована с бактериями, обитающими на коже самого хозяина.

9. Пульт дистанционного управления.

Это устройство часто бывает еще грязнее, чем мобильный телефон.

10. Столы в общественных учреждениях.

Количество бактерий на поверхности обычных офисных столов почти в 400 раз больше, чем на ободке унитаза.

11. Клавиатура.

Постоянный контакт с пальцами рук и пористый материал приводят к тому, что на кнопках и между ними очень быстро скапливается и постоянно присутствует огромное количество всевозможных микроорганизмов.

12. Меню ресторана.

Карточка с меню постоянно переходит из рук в руки, и ее, разумеется, никто не моет. Поэтому очень быстро она обзаводится грузом бактерий.

13. Деньги.

Деньги, как известно, не пахнут. Но бактерий на них бывает большое количество.

Что же нужно делать, чтобы спастись от всех этих необходимых в быту вещей, которые на самом деле кишат бактериями? Ответ, как ни странно, очень прост – достаточно соблюдать элементарные правила гигиены.

Ведь чистая и здоровая человеческая кожа сама очень успешно «следит за порядком», и оставляет для себя ровно столько определенных бактерий, сколько это необходимо для того, чтобы и дальше оставаться здоровой.

Если следить за чистотой, мыть руки перед едой, не трогать лицо руками до того, как их помыть, то можно уберечь организм от бактерий, вирусов и других вредоносных агентов.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: