Профессия – Родину защищать

333

23 февраля традиционно отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Армия белорусского народа – надежный гарант обеспечения военной безопасности государства. Белорусский народ бережно относится к своей истории, а самые яркие судьбоносные ее страницы на протяжении более чем тысячелетия связаны именно с ХХ столетием. Объективно Республика Беларусь стала духовным преемником всего лучшего, что было в Советском Союзе.

С датой 23 февраля ассоциируется рождение рабоче-крестьянской Красной Армии в 1918 году, которая явилась решающим фактором для защиты и сохранения белорусского народа в жесточайших условиях ХХ века. Именно с 23 февраля ассоциируется также создание армии, которая обеспечила воссоединение великого белорусского народа в едином белорусском государстве, а также спасшей человечество от коричневой чумы. Величайший подвиг белорусского народа, внесшего весомый вклад в разгром поработителей, как в составе Красной Армии, так и в ходе непревзойденного народного сопротивления захватчикам на временно оккупированной территории признан международным сообществом. Белорусская ССР по праву является страной – основательницей ООН. С датой 23 февраля ассоциируется рождение армии, внесшей решающий вклад в поддержание стратегического паритета на планете во второй половине ХХ века. Советская Армия явилась главным аргументом, сделавшим невозможной, иррациональной большую войну, в том числе ракетно-ядерную, во второй половине ХХ века. В поддержании стратегического паритета в тот период огромная роль принадлежала именно Краснознаменному Белорусскому военному округу, на базе которого создана армия суверенного независимого государства Республики Беларусь, являющаяся сегодня важнейшим фактором стратегического сдерживания, фактором поддержания мира и стабильности на земле. Вооруженные Силы Республики Беларусь верны традициям предшествующих поколений. Верность традициям заключается в достойном выполнении задач, стоящих перед белорусской армией в современных условиях. Это и надежное обеспечение военной безопасности страны, защита суверенитета и независимости, территориальной целостности государства, сохранение мира и стабильности на земле как главных ценностей белорусского народа.

У суверенной независимой Республики Беларусь – миролюбивая многовекторная политика. Поэтому Беларусь не случайно является донором международной безопасности. Одновременно страна неуклонно отстаивает свои национальные интересы и готова защищать их, при необходимости, с применением военной силы.

Именно Вооруженные Силы Республики Беларусь являются важнейшим фактором стратегического сдерживания от попыток разгрома со страной с позиции силы, а также обеспечения стабильности в государстве. Чтобы белорусская армия и впредь была фактором сдерживания, осуществляется ее постоянная модернизация, проводится интенсивная оперативная и боевая подготовка войск, поддерживается высокий моральный дух военнослужащих, делается все необходимое для консолидации общества, воспитания граждан страны в духе патриотизма.

В этот день мы чтим заслуги тех, кто отстоял нашу свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, был примером беззаветного служения Родине в послевоенный период, а также с доблестью и честью выполнил интернациональный долг на территории других государств. А искренние слова поздравления адресуем не только почтенным ветеранам, но и тем, кто на протяжении ряда лет дорожил честью военного мундира, а также всех тех, кто сегодня по зову сердца выбрал нелегкую и почетную профессию – Родину защищать.
Благодаря всем поколениям в Беларуси обеспечены мир и стабильность.
В этом, несомненно, есть заслуга не только военнослужащих, а также и всех граждан, сохраняющих приверженность сложившимся традициям.

 

Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры!
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, члены Белорусского союза офицеров, гражданский персонал Вооруженных Сил,
а также суворовцы и кадеты!
Поздравляем вас с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь!
Желаем вам, вашим родным и близким, а также вашим сыновьям – будущим защитникам Отечества – крепкого здоровья, счастья, бодрости и оптимизма, стремления к новым свершениям в службе и в мирном труде на благо нашей страны.

Военный комиссар Мозырского, Ельского
и Наровлянского районов полковник
В. В. КОБРАЛЬ.
Председатель совета Мозырской
РО ОО «Белорусский союз офицеров»
и РО ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» полковник в отставке
М. И. БОРОВСКИЙ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: