В Мозыре на семинаре-совещании назвали передовиков отрасли животноводства за первый квартал 2022 года

122

Программа семинара, который прошел на базе КСУП «Слободское имени Ленина», была насыщенной – посещение молочнотоварных ферм и животноводческих комплексов предприятия.

В обсуждениях приняли участие председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, а также специалисты по животноводству других сельхозпредприятий района, среди которых ветврачи, зоотехники, техники по искусственному осеменению крупного рогатого скота.


Предваряя официальную часть, глава районной вертикали выполнила приятную миссию: вручила переходящие кубки за достижение наивысших результатов в области животноводства. Накануне были подведены итоги деятельности сельскохозяйственных организаций Мозырского и Наровлянского районов за первый квартал 2022 года. Были отмечены три лучших хозяйства: ГП «Совхоз-комбинат «Заря» (директор Олег Слинько), КСУП «Экспериментальная база «Криничная» (директор Николай Рубаха), КСУП «Слободское имени Ленина» (директор Юрий Боженков), которые заняли 1, 2 и 3 место соответственно.

Далее Елена Павлечко расставила акценты в работе для специалистов-животноводов: сохранность поголовья, осеменение сельскохозяйственных животных и увеличение приплода, неукоснительное соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины.

– Воспроизводство стада должно быть в приоритете, – подчеркнула Елена Федоровна. – Но, к сожалению, в нашем районе эта тема недорабатывается, мы используем свой потенциал не в полной мере. К тому же наблюдается неисполнение на местах должным образом технологической дисциплины. В идеале мы должны иметь по одному теленку от каждой коровы, но не имеем. Пока техник-осеменатор и ветврач не будут работать в тесном тандеме, результата не будет.


Глава района в подтверждение своих слов привела такие цифры: на 1 апреля по Гомельской области получено приплода телят 52400 голов, что на 1600 голов меньше, чем в прошлом году.

Практическая часть семинара-совещания прошла на молочнотоварных комплексах КСУП «Слободское имени Ленина», где вниманию участников был представлен опыт специалистов предприятия в осеменении животных, сохранности молодняка и в целом поголовья, а также озвучена информация об экономических показателях хозяйства за первый квартал текущего года. Так, среднесуточные привесы за этот период составили 805 граммов, или 103,5 % роста к аналогичному периоду прошлого года. Валовое производство молока составило 3361,7 тонны, или 108,2 % к аналогичному периоду прошлого года. Удой на одну корову – 1947 кг, что также выше прошлогоднего уровня.

Кроме подведения итогов в отрасли животноводства, основную цель семинара можно определить следующим образом: обучить специалистов зооветслужб технологии осеменения животных, выращивания молодняка крупного рогатого скота, организации дифференцированного кормления животных по периодам лактации.

Итоги дня подвели на пленарном заседании в Мозырском райисполкоме, на котором были заслушаны отчеты главных специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия, а также руководителей и специалистов сельхозорганизаций Мозырского и Наровлянского районов.

Ольга ЛАСУТА.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: