Учащиеся мозырских школ делятся секретами своих хороших отметок

551

Говорят, в наше время, к большому сожалению, у некоторых ребят и девчонок потерян стимул к получению новых знаний, и учиться их нужно заставлять. Возможно и так, но это, конечно же, не про наших героев. Потому что они не могут иначе, как быть первыми и лучшими во всем.  Так все же: «В чем секреты хороших отметок?» – поинтересовался я у них самих.

Молодо – не зелено!

Полина Романовская и Алёна Зубрицкая – одноклассницы. Они учатся в 11 «А» классе ГУО «Средняя школа № 16  г. Мозыря». Полина – творческий, одаренный, инициативный человек, отличница. У обеих девушек средний балл – 9,4. Да к тому же, они просто красавицы!

– Невозможно, ничего не делая, получить то, что хочешь! – считает Полина. Поэтому к учебе нужно относиться добросовестно и ответственно.

Слова особой признательности девушка хотела бы адресовать своему классному руководителю – Алле Николаевне Гобузовой, которая всегда поможет в трудную минуту.

– Классный руководитель для нас, как родная мама, мы ее очень любим, – говорит Полина.

Возможно именно поэтому математика теперь для многих ребят из класса стала одним из любимых предметов. Свою будущую профессию Полина связывает с логистикой, планирует поступать в Белорусский национальный технический университет. «Знание английского языка в современном мире – просто необходимость», – объясняет девушка. Именно поэтому она много времени уделяет его изучению. В будущем мечтает вместе с родителями – Галиной Адамовной и Дмитрием Владимировичем – побывать в Лондоне, а в идеале, совершить кругосветное путешествие тоже было бы неплохо!

В свободное от учебы время Полина много и с увлечением рисует (она с отличием окончила художественную школу), оформляет школьные стенгазеты, участвует во многих школьных конкурсах, особенно вокальных и побеждает на них. Любит читать произведения современных авторов. Да и семья у Полины – творческая. Старшая сестра Юлия работает в художественной школе, ее работы можно увидеть на различных выставках. Дома у Полины много красивых картин, созданных своими руками. Девочка обожает и ценит своих близких, а в будущем мечтает о собственной крепкой и дружной семье.

Алёна тоже учится прекрасно, ее оценки – 9 и 10. Любимые предметы в школе – химия и математика. Девушка является победителем второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Белорусский язык и литература», «Химия». Планирует поступать в Белорусский государственный технологический университет, освоить специальность «Химия лекарственных соединений». Сейчас львиную долю своего свободного времени отдает подготовке к очень важному жизненному этапу – сдаче ЦТ по выбранным предметам.

– Заместитель директора по учебной работе Анастасия Сергеевна Саламаха организует для нас занятия по подготовке к централизованному тестированию, онлайн-тестирование проводится в кабинете информатики, говорит Алёна. – Ежемесячно для нас, 11-классников, проходят онлайн-встречи с представителями вузов, что тоже очень полезно. Спасибо и администрации школы, которая поддерживает нас во всех вопросах.

Несмотря на большую учебную нагрузку, Алёна всегда находит время для общения с подругами и друзьями, занимается легкой атлетикой, волейболом. Вместе со школьной командой она занимала призовые места в районных и областных соревнованиях по баскетболу, гандболу.

Примером работоспособности для девочки являются ее родители: Анжела Анатольевна и Мирослав Изыдорович. Мечта Алёны – получить хорошее образование, найти достойную работу, помогать людям. А самое главное – оправдать надежды своих родных, которых она очень любит.

– Так все же: чтобы отлично учиться, без чего никак нельзя обойтись? – задаю волнующий меня вопрос обеим девушкам.
– Без уважительного отношения к каждому учителю, – берет слово Полина. – В принципе, здесь ничего сложного нет. Для учащегося нужно стараться брать максимум для себя информации на всех уроках, все схватывать налету, а потом внимательно выполнять домашнее задание. На него, кстати, ежедневно я трачу не менее 3-х часов.

– Большое значение имеет еще и самоподготовка, – поддерживает подругу Алёна. – Нужно воспитывать в себе способности к самоорганизации и самоконтролю. Чтобы тебя никто не заставлял что-то делать, а было понятие, что это для тебя очень важно и крайне необходимо.

Английский бы выучил только за то…

– С удивлением для себя замечаю: все время, когда я не сплю, думаю по-английски, – улыбается учащийся 9 «А» класса СШ № 13 Валентин Хамадах.
Не зря же у этого парня английский язык среди предметов — на первом месте, хотя Валентину очень нравятся еще и история, и география, и другие устные предметы. С 6-го класса он активно участвует в олимпиадном движении по английскому языку, а в прошлом году получил диплом I степени на областном этапе. Теперь будет принимать участие в республиканском этапе, который будет проводиться уже совсем скоро, в конце марта.

По словам юноши, таких результатов он добился благодаря постоянной поддержке и помощи своего учителя – Алёны Александровны Змушко. Валентин побывал в странах ближнего и дальнего зарубежья и благодаря знанию иностранного языка у него не было никаких проблем в общении, а также – в плане знакомства с новыми людьми. Вот и свою будущую жизнь парень хочет связать с иностранными языками.

На протяжении 7-ми лет Валентин жил в Сирии, откуда родом его отец, в г. Дамаске, где в местной школе обучался с 1-го по 5-й класс. Несмотря на то, что в этой стране уже шла война, учиться ему это не мешало, он неплохо освоил арабский язык, занимался там вокалом и театральным искусством. В районе, где он жил, было много русских детей, поэтому на отсутствие общения пожаловаться он не мог. Но возникшие бытовые проблемы заставили семью вернуться в Беларусь.

Здесь, в средней школе № 13 г. Мозыря, Валентин продолжает развивать свои способности и увлечения – музыкой, театральным искусством, является активным участником КВН.

– Он – наша звездочка, наша гордость и престиж! – так отзывается о своем ученике директор школы Марина Петровна Капнина.
А сам Валентин считает, что талант и способности – это всего лишь 1 % успеха. Остальные же 99 % – это труд и только труд. А без труда, как известно, не выловишь и рыбку из пруда.

С компьютером на «ты»

По мнению Вячеслава Акуленко (парень обучается в средней школе № 15), компьютер вовсе не виноват в том, что многие подростки используют его не по назначению, для игр и своего удовольствия, убивая этим свое время, а становится другом и хорошим помощником тому, кто умело работает на нем. Для этого просто нужно найти свой интерес, поставить цель и идти к ней. А еще нужно большое желание, чтобы осуществить задуманное: все время чего-то добиваться самому, становиться лучше.

У Вячеслава цель вполне определенная – в недалеком будущем найти себя и работу в сфере IT-технологий.

За время обучения в школе Вячеслав проявил себя активным, инициативным, склонным к самоанализу и самооценке, целеустремленным учащимся. Он ответственно относится к выполнению общественных поручений, организован, настойчив, трудолюбив. Пользуется уважением среди одноклассников, педагогов. Также для Вячеслава характерны общительность, ответственность, вежливость, тактичность.

C 2015 года он занимается спортивным программированием в ГУО «Центр юных пожарных г. Мозыря». К этому занятию сына подтолкнули его родители. А в центре юного программиста ждала просто судьбоносная встреча с тренером — Алексеем Валентиновичем Боруновым.

На протяжении ряда лет Слава является победителем олимпиад и конкурсов по информатике различных уровней. В 2018 году он стал победителем четвертого этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика» (диплом III степени), был награжден и премией Гомельского областного исполнительного комитета. В этом году он уже – победитель XV Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике (Казахстан, серебряная медаль). Номинирован на награждение премией (поощрительной стипендией) Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Сейчас Вячеслав уже готовится принять участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по информатике.

Хотелось бы пожелать девушкам и ребятам удачи и успехов в подготовке к ЦТ, осознанного выбора профессии, исполнения всех их лучших чаяний, надежд и желаний! Ставьте для себя цель и идите к ней, тогда все у вас обязательно получится! И никогда не забывайте о людях, которые помогают вам состояться в этой жизни!

Александр СОЛОДКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: