В Беларуси введут время ожидания по экстренному вызову «скорой» — 20 минут

264

В Беларуси подготовлено постановление, согласно которому будут изменены приоритетные вызовы скорой медицинской помощи и введено понятие «время ожидания». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Александр Жинко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Есть постановление от 12 октября 2009 года №110. В нем определены три приоритета: экстренные, срочные и неотложные случаи. В данный момент в Минздраве находится новое подготовленное постановление, в котором будет только два приоритета: экстренные и неотложные», — сказал Александр Жинко.

По действующим нормам, время передачи экстренного вызова (к ним относятся ДТП, пожары, прочие ЧС с пострадавшими, отравления хипрепаратами) от диспетчера свободной бригаде скорой — не позднее 4 минут с момента регистрации. «Диспетчер принимает вызов, который автоматически поступает на подстанцию соответствующей территории обслуживания.

Время доезда к месту вызова по городу — не позднее 15 минут. В сумме получается 19 минут. А в новой редакции постановления будет 20 минут — это так называемое время ожидания с момента вызова до прибытия. Так, как у наших соседей. В сельской местности время на доезд — полчаса», — сказал Александр Жинко. Время передачи срочного вызова — не позднее 15 минут, неотложного — не позднее часа. И если прибавить время прибытия (15 минут), то получается, что от звонка в скорую до ее приезда на место должно проходить полчаса и 1 час и 15 минут соответственно.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: