Анатолий Козел, врач анестезиолог-реаниматолог Мозырской горбольницы: каждая минута — это борьба за жизнь

659

…Темная вуаль ночи опустилась на город. В окнах домов погасли огоньки: наступила пора отдыха. Но горят огни отделения анестезиологии и реанимации городской больницы, горят всю ночь. Здесь каждая минута – это борьба. Врачей, медицинских сестер за жизнь человека. Именно там, в реанимации, она, жизнь, зачастую поставлена на кон: этот самый дорогой Божий дар. Ни на минуту здесь не спадает напряжение: врач сделает всё, что в его силах.

Анатолий Николаевич Козел – только представьте! – 37 лет руководил самым тяжелым, самым трудным, самым экстремальным отделением городской больницы. Его имя, воистину, золотыми буквами вписано в анналы истории учреждения. Воистину: друг и слуга больных. Воистину: доктор от Бога. Воистину: замечательный пример самопожертвования – служа другим, расточаю себя.

…Закончится дежурство, как всегда, тяжелое. Завтра у врача-анестезиолога-реаниматора Анатолия Николаевича Козела все повторится сначала – этот невидимый бой между жизнью и смертью, где так часто он, врач, оставляет за собой последнее слово: человек будет жить! Анатолий Николаевич выбрал для себя самую благородную профессию на свете – исцелять больного, и вот уже 41 год он ей всем сердцем служит.

Пусть это ваше профессиональное величие, Анатолий Николаевич, будет с вами еще многие-многие годы во имя спасения человека! И большое вам спасибо от всех, кому вы сохранили самый великий Божий дар на земле – жизнь.

Лариса КУЗЬМИНА.

Фото Сергея БОРОВИКА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: