«Лучшие штукатуры Полесья-2019» работают в ОАО «Мозырьпромстрой»

563

За красоту!

На стройке ее создают штукатуры.

Именно они придают возводимому объекту завершенный вид. Работу этих специалистов можно было наглядно и вживую оценить в ходе конкурса профессионального мастерства «Лучший штукатур Полесья – 2019», посвященного 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ареной состязания стал многоквартирный жилой дом в г. Житковичи, микрорайон Озерный (генподрядчик ОАО «Китайская корпорация металлургии и строительства МСС15»).

Отдельно стоит отметить, что подготовка и проведение конкурса стали своеобразным трудовым подвигом мозырских строителей. После того, как с объектом не справился прежний генподрядчик, покинув его в плачевном состоянии, строительство было поручено завершить ОАО «Мозырьпромстрой». Стройплощадку и возводимый дом привела в пристойное состояние команда под руководством прораба Максима Васильевича Предченко, обеспечив будущих конкурсантов фронтом работ. Профсоюзный комитет предприятия в составе председателя Сергея Юрьевича Маринченко и его заместителя Елены Васильевны Зубковой позаботился о достойных бытовых условиях для участников – это отметили все команды. 

Итак, за работу принялись бригады мастеров из ОАО «Лельчицкое ПМК № 103» (бригадир Анна Васильевна Павлечко), СУ № 237 Стройтреста № 27 (г. Гомель) (бригадир Таиса Викторовна Феоктистова) и две бригады СУ № 167 ОАО «Мозырьпромстрой» (бригадиры Ирина Алексеевна Мазейко и Надежда Владимировна Книга).

В каждом творческом, профессиональном, интеллектуальном конкурсе обязательно есть спортивная составляющая. Итоги крупнейших спортивных форумов наглядно показывают, что не всегда победителями становятся признанные фавориты. Многое зависит от выбранной тактики, дисциплины, командного настроя, физической выносливости, здоровой спортивной наглости и злости, воли к победе и многих других факторов. Качество и/или количество, скорость и/или соблюдение технологии – каждая бригада по-своему подошла к решению этих сложных задач. А еще конкурс стал идеалом отношения к порученному делу: за работу штукатуры принимались почти за час до официального начала и уходили на два часа позже – как нам прокомментировали строители с большим опытом работы, это обычное явление, когда порученное дело возглавляют женщины.

Принимая работу, жюри отметило, что все недочеты каменщиков исправлены: говоря профессиональным языком, все в допусках, и стены выведены «в ноль» – в полном соответствии с нормативными документами. Замечания были, но все они были устранены и учтены при подведении итогов. В чем особая прелесть профессиональных конкурсов: приезжают самые подготовленные специалисты с особой профессиональной гордостью и стремлением показать достойный результат, доказать, что «мы – лучшие!» Идет порой жесткая контактная борьба: все работают рядом, видят работу друг друга, никто не запрещает подойти посмотреть, кто как работает, и при приемке – подведении итогов за день, участвуют представители всех команд – все делается гласно и открыто.

Как всегда, профессиональный конкурс становится местом новых встреч и знакомств. Настоящее уважение и восхищение снискали гомельчанки Анна Петровна Новикова и Таиса Викторовна Феоктистова – не принято спрашивать женщин о возрасте, но на двоих их общий трудовой стаж составляет свыше 80 лет. Бригадный метод работы позволяет ветеранам не просто быть в трудовом строю, но и руководить, и воспитывать новые поколения молодых специалистов.

Перед жюри стоял непростой выбор определения победителей, но в итоге после жарких споров победителем признана бригада, которой руководила Надежда Владимировна Книга из СУ № 167 ОАО «Мозырьпромстрой». Второе место у гомельчан – СУ № 237 Стройтреста № 27 (г. Гомель) (бригадир Таиса Викторовна Феоктистова). Третьи вновь мозыряне – бригада СУ № 167 ОАО «Мозырьпромстрой» (бригадир Ирина Алексеевна Мазейко). Приз за волю к победе получили штукатуры ОАО «Лельчицкое ПМК № 103» (бригадир Анна Васильевна Павлечко). Свои премии вручили представители генподрядчика ОАО «Китайская корпорация металлургии и строительства МСС15». За скорость награждена бригада Надежды Книга, за качество – бригада Ирины Мазейко.

В ОАО «Мозырьпромстрой» бригаду победителей возглавляет Валентина Купреевна Цалко, но на конкурсе миссию капитана достойно выполнила Надежда Владимировна Книга. «Все соперники были очень сильные, шли вровень до последних часов конкурса. Считаю, что нам помог опыт, – делится впечатлениями бригадир Надежда Книга. – Я в профессии с 1985 года, с 1986 года – моя сестра Светлана, которая работает в бригаде Ирины Мазейко. Став бригадиром, очень переживала: не хотелось быть последними – за это очень сильно волновались мы все. Каждый вечер собирались, обсуждали, как нам лучше распределиться завтра, чтобы работать быстрее. Девочки меня очень поддерживали, они у нас самые опытные: Лилия Комаренко, Любовь Швец, особенно благодарна Лидии Чижевской. И хлопцы наши – Алексей Дубновицкий, Павел Михалков, Андрей Дашкевич, Дмитрий Меньшин – молодцы: старались, очень хорошо нам помогали».

Бригадир Надежда Книга.

Впереди новые профессиональные конкурсы. Болеем за наших!

Штукатуры – одна семья.
Инвестор китайский, качество белорусское.

Дмитрий КУЛИК (фото автора).

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: