Попробуйте вкусный десерт из сезонных ягод! Рецепт летнего тарта с ягодами

468

Советует Дарья ГРАМОВИЧ, главный специалист отдела идеологии, культуры и по делам молодежи, а также кондитер-любитель.



— Пора ягод — отличное время для новых кулинарных идей. Хочу посоветовать всем, кто увлекается выпечкой, рецепт летнего тарта с ягодами (тарт — это вид открытого пирога с начинкой). Готовится из простых продуктов и получается невероятно вкусным!

Для его приготовления необходимы: для теста — 250 г муки, 130 г сливочного масла, один апельсин, один яичный желток, две столовые ложки сахара, щепотка морской соли. Для крема нужны 200 г сливочного сыра, 400 мл жирных сливок, две столовые ложки сахарной пудры. Для украшения хороши будут клубника, малина, ежевика, голубика и другие сезонные ягоды.

Первым делом разогреваем предварительно духовку до 200 0С.

125 г сливочного масла нужно предварительно охладить, затем нарезать кубиками. Цедру апельсина натереть на мелкой терке. Дальше готовим тесто: смешиваем муку с сахаром и солью, всыпаем в чашу блендера, добавляем нарезанное сливочное масло и желток, вливаем две десертные ложки ледяной воды. Взбиваем. Затем, не выключая блендера, вливаем еще 30 мл ледяной воды. Добавляем цедру апельсина и вымешиваем тесто руками.

Дно разъемной формы для выпечки выстилаем пищевой бумагой, смазываем ее оставшимся сливочным маслом, выкладываем в форму тесто и плотно утрамбовываем в тонкий корж с бортиками. Этот корж накрываем пищевой бумагой и сверху насыпаем любые бобовые. Выпекаем его в разогретой духовке 20-25 мин.

Пока корж выпекается, приготовим крем: сливки взбиваем блендером с насадкой-венчиком, пока они не начнут густеть, затем всыпаем одну-две столовые ложки сахарной пудры, и еще немного взбиваем, добавляем сливочный сыр. Вымешиваем крем лопаткой и отправляем в холодильник.

Корж извлекаем из духовки, снимаем бумагу и бобовые, охлаждаем. Клубнику порежем на четыре части. На остывший корж равномерно выкладываем порезанную клубнику и другие ягоды, посыпаем готовый тарт оставшейся сахарной пудрой. Лакомство готово!


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: