Приемное отделение – «закалка» молодого врача

852

Быть руководителем непросто, а когда ты молод, непросто вдвойне. Мы поговорили с теми, кто справляется.

Как театр начинается с вешалки, так и Мозырская городская больница начинается с приемного отделения. Здесь редко бывает немноголюдно. Нагрузка на врачей, средний и младший медицинский персонал отделения ложится довольно большая. Но все справляются! Важно, чтобы работа была организована грамотно – в этом основная задача руководителя.

Сегодня главный человек в приемном отделении – исполняющий обязанности заведующего Владимир Сергеевич КОНДРАТЕНКО, молодой врач-терапевт.

Наш собеседник – мозырянин, закончил Витебский государственный медицинский университет, получил распределение в Мозырь, как того и хотел. Сперва его направили в другое медицинское учреждение, но там не нашлось ставки. Тогда молодой специалист перераспределился  в городскую больницу, дежурантом приемного отделения. И уже очень скоро после начала работы получил приглашение на должность и.о. заведующего отделением.

– Работа, конечно, сложная, напряженная: пациенты поступают на «Скорой», из поликлиник, обращаются и самостоятельно. Патологии самые разные, это обязывает к тому, чтобы быть многозадачным специалистом. Вырабатывается эмоциональная устойчивость, нужно быстро реагировать на задачи. Учитывая большое количество пациентов, приходится расставлять приоритеты: более тяжелым оказывать помощь в первую очередь, а кому-то приходится и подождать, объясняет Владимир Сергеевич.

В сутки, по словам моего собеседника, через приемное отделение проходят в среднем 100-120 пациентов.

– Мы фиксировали своеобразный рекорд – 200 человек за сутки. По выходным, учитывая, что  поликлиники не работают, 70-80 человек обращаются самостоятельно в приемное отделение. Сезонность также присутствует. Сейчас, когда на улице жарко, не редкость обострения у пациентов с хроническими заболеваниями. У инфекционных заболеваний тоже имеется своя сезонность. Всякое бывало: есть более интересные в клиническом плане случаи и более тяжелые. Всем пациентам оказываем помощь согласно медицинским протоколам. Существуют социальные проблемы, которые в то же время являются и проблемами медицинскими. В их числе – пациенты с алкогольной, наркотической интоксикацией, люди без определенного места жительства.

Медицинская помощь, объясняет Владимир Кондратенко, оказывается всем по показаниям, при необходимости – человека госпитализируют. Кстати, врач напоминает, что в жаркую погоду употреблять алкоголь не очень благоразумно. Пока основной руководитель находится в декретном отпуске, Владимир Сергеевич, как и его предшественница (тоже на данный момент декретница), молодой специалист, «у руля» отделения.

– Какой-то закономерности в том, что руководителями отделения становятся именно молодые врачи, я не вижу. На самом деле у нас разновозрастной коллектив, – поясняет он. Работа в приемном отделении позволяет наработать ценный опыт. Благо, всегда рядом опытные коллеги, средний и младший медперсонал – незаменимые помощники: все вместе они обеспечивают бесперебойную работу приемного отделения.

Елена МЕЛЬЧЕНКО.

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: