Хороший пример «заразителен»! Мозыряне и благоустройство территории рядом с подъездом

555

Как часто мы не предпринимаем никаких действий и ждем, что кто-то все сделает за нас. Вместо того, чтобы преодолеть свою лень и активно взяться за дело.


Касается это и вопроса благоустройства нашего города. Выходишь из подъезда, а рядом с домом растет бурьян. «Ну, растет себе – и растет», – подумает иной вечно рассерженный человек, и пойдет себе, своей дорогой.

А вот жительница дома № 14 по ул. Нефтестроителей Елена Герасимовна Лагун не стала мириться с зарослями травы у своего подъезда. Всю жизнь женщина проработала педагогом, учила детей любить природу, ценить красоту. Всегда говорила о том, что добиться чего-то в жизни можно только своим трудом. И подкрепляла эти слова всегда своим примером.

5 лет назад Елена Герасимовна взялась за благоустройство территории рядом со своим подъездом.
Для начала выполола и выкорчевала все сорняки, а затем на грядке посадила цветы разных сортов. Подключилась к работе и соседка с соседнего подъезда – Светлана Никифоровна Котова, а после еще две женщины: Валентина Михайловна Гулюта и Валентина Игнатьевна Липская.

Общими усилиями создали такую красоту, что любо посмотреть!
И теперь, каждый год, начиная с марта, палисадник начинает сиять всеми цветами радуги. Первыми распускаются тюльпаны, нарциссы, затем ирисы, ромашки, уже осенью – флоксы, хризантемы. Залюбуешься!

Приятно отметить: жильцы и трех других подъездов (а их в «китайской стене» 20) тоже подхватили эстафету, облагородили свои территории. Так что, хороший пример, всегда «заразительным» оказывается. Хотелось бы, чтобы еще больше людей последовали ему.

Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: