Отечественные и импортные товары: условия реализации — равные. Совещание у председателя Мозырского райисполкома

297

Такая установка в работе предприятий торговли должна действовать повсеместно, подчеркнула глава местной вертикали Елена Федоровна ПАВЛЕЧКО на очередном аппаратном совещании при обсуждении вопросов, касающихся деятельности данной сферы.

Оперативная обстановка

За прошедшую неделю сотрудники отдела 24 раза выезжали на места различных чрезвычайных происшествий. В числе таковых был и пожар в одной из квартир 2-этажного жилого дома по ул. Советской в д. Михалковская Рудня. Огнем повреждены имущество, стены и потолок. При тушении пожара в коридоре на полу спасатели обнаружили труп хозяина жилья, 1977 г. р., инвалида 3-й группы. Причина трагедии — неосторожное обращение с огнем (курение).

Сотрудники отдела также были задействованы в тушении мусора, сухой растительности, демеркуризации ртути, дезинсекции гнезд жалоносных насекомых, оказании помощи населению, взаимодействовали с РОВД, работали в составе смотровых комиссий при ЖЭУ г. Мозыря. Было обследовано 178 домовладений. Фактов, влияющих на безопасную жизнедеятельность граждан, не выявлено.

В результате прохождения 1 июля грозового фронта и сильного ветра, были отключены от электроэнергии 42 населенных пункта. Из-за падения деревьев произошел 51 обрыв линий электропередачи в деревнях района и 47 — вне их. Остались без электроэнергии 10 молочнотоварных ферм. При ликвидации последствий, связанных с прохождением грозового фронта и сильного ветра, была организована работа по использованию автономных источников электроэнергии для восстановления работы ферм. В настоящее время силами Мозырских электросетей полностью восстановлено электроснабжение всех населенных пунктов.

В целях предупреждения пожаров в природных экосистемах, Мозырским ГРОЧС проведен мониторинг по выявлению фактов ненадлежащего содержания деревень и примыкающих к ним территорий. В ходе его выявлены участки с бытовым мусором, которые могут привести к пожару. Это касается гаражного кооператива «Дион» (г. Мозырь, ул. Шоссейная), 1-го пер. Интернационального вблизи дома № 15.

Правопорядок

В отчетном периоде было совершено 24 преступления, из которых раскрыто 16 (66,6 %).

Ведущую строку оперативной сводки занимают кражи — 12 случаев за неделю. Среди похищенных личных вещей граждан больше всего мобильных телефонов — 6 фактов. Это половина всех краж. Телефоны воры забирали из квартир и забытые на скамейке, детской площадке, в магазине. Досталось и хозяевам велосипедов — это вторая строка в сводке краж недели. Велосипеды стали также легкой добычей для тех, кто желает всегда присвоить чужое: их просто оставляли без присмотра у подъездов либо в незапертом помещении. Вывод следует извлечь такой: в этих кражах потерпевшим надо винить самих себя, ибо важно помнить о том, что завистливое око видит далеко.

Не обошлось, к сожалению, и без трагедии.

Жительница г. Мозыря, 1992 г. р., рабочая ООО «АурумХольтц», которое находится на территории Козенского сельского Совета, во время работы на лесопильном станке по причине вылетевшего обрезка бревна получила закрытую травму живота, перелом ребер, разрыв правой и левой доли печени, внутрибрюшное крово- течение, геморрагический шок и была госпитализирована в реанимационное отделение городской больницы. Несмотря на все усилия врачей, молодую женщину спасти не удалось. Она скончалась спустя полтора суток, не приходя в сознание.

В районе продолжается спецоперация «Мак».
Его произрастание, а также конопли, выявлены в одном из личных подворий по ул. Ворошилова в д. Козенки; недалеко от животноводческих ферм в д. д. Жаховичи и Дрозды, а также по ул. Саета в г. Мозыре. Проводится проверка.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в лесном массиве вблизи д. Васьковка было обнаружено 10 полимерных емкостей объемом 10 л каждая, в которых находилось 100 л спирта. Он принадлежал неработающему жителю г. Мозыря, 1974 г. р. При проведении осмотра его домовладения в д. Дрозды, была изъята еще одна полимерная емкость объемом 10 л со спиртом. Всего изъято у данного гражданина его 105 л. Проводится проверка.

По линии ГАИ задержаны 4 водителя, управляющие транспортом в состоянии алкогольного опьянения и 11 человек за то, что сели за руль без прав.
Состояние аварийности на 6-е июля на территории района: всего произошло 567 ДТП, что на 17 больше, чем в 2018 году. В результате их ранения получили 40 человек. Это на 29 человек больше прошлогоднего.

Торговля

Об итогах обследования торговой сети города на предмет соблюдения ассортиментных перечней отечественных товаров, а также соблюдения санитарных норм и правил.

Увеличилась реализация фруктов и орехов, яблок, огурцов, томатов, говядины, мясных субпродуктов, мясных консервов, коньяка и коньячных напитков, кондитерских изделий, сахара, одежды трикотажной, чулочно-носочных изделий, обуви и др. Снизились объемы продаж мяса и мясопродуктов, картофеля, рыбы, соков, яиц, отдельных круп, стиральных и сушильных бытовых машин, холодильников, морозильников, средств бытовой химии.

По состоянию на 1 июня 2019 года в городе успешно работают такие крупные торговые сети, как ОАО «МТК «Полесье» (11 магазинов); ООО «Агроинторг» (5); ПК ООО «Аметист» (8); филиал ООО «Евроторг» (14), а также «Чистые родники», «MART INN», «Доброном» — 3 объекта; «5 Элемент», «Электросила» и другие. Был открыт фирменный магазина ОАО «Спартак». В целом по району наблюдается положительная динамика реализации товаров отечественного производства.

Для наращивания объемов необходимо создать такие условия, чтобы жителям не приходилось выезжать за пределы региона или области в целях удовлетворения своего покупательского спроса.

На надзоре в зональном центре гигиены и эпидемиологии,  находится 357 объектов торговли продовольственными товарами.

Факты продажи продукции с истекшим сроком годности регистрировались при проверке 2 и более раз в магазинах «Белмаркет», «Экономъ»; №№ 3 и 4 «Смак»; № 3 «Светлана»; № 9 ООО «Аметист»; торговом павильоне ИП Зеленковской И. П.

Не сопровождались документами, подтверждающими их качество и безопасность, пищевая продукция в магазинах «Фикс Прайс»; «Папараць-кветка» ИП Тумащик Г. Ф.

Нарушения условий хранения продуктов, в том числе температурного режима, выявлены в 14-ти магазинах.
В их числе — магазины № 4 «Смак», «Доброном», «Свежина», «Экономъ», «Особино», «Любовь», «Буслава гара», «Аметист» № 9, «Белмаркет».

Сотрудниками зонального центра в ходе мониторинга выявлены факты несоблюдения правил личной гигиены работниками магазинов «Ням-ням» ООО «Восточный шоколад», № 37 РУП «Белоруснефть», ОДО «Антей», ОАО «Красный Мозырянин» и др.

Была приостановлена эксплуатация 6-ти магазинов: это № 5 «Смак»; «Полесье-6»; «Буслава гара»; «Папараць-кветка»; «Яблочко» и фирменный магазин ГП «Эксбаза «Криничная» за неудовлетворительное санитарное содержание производственных и торговых помещений, технологического и торгового оборудования.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: