Вместо аптеки – в «Соляную пещеру». В Мозыре открылась и успешно функционирует соляная комната

3674

Панацеи от всех болезней не существует. Но есть процедуры, придуманные самой природой, которые укрепляют здоровье и заметно облегчают течение многих болезней, а то и вовсе заставляют забыть о приеме препаратов, без которых чувствовать себя нормально не получалось годами.

Сегодня мы расскажем вам об удивительных свойствах обычной соли и о первой общедоступной в нашем городе соляной комнате, расположенной по ул. Нефтестроителей, – она имеет сказочное название «Соляная пещера «EVerest».

В первую очередь хочется подчеркнуть ее уникальность – в помещении имитирован микроклимат природной соляной пещеры: стены декорированы каменной солью, на полу тоже россыпь этого природного минерала.

Особенно нравится ковер из песчинок детям: полезная СПА-процедура превращается для них в игру, все приспособления для нее: пластиковые ведерки, формочки, лопатки – под рукой. К услугам маленьких фантазеров и световой столик: здесь вы научите детишек рисовать солью, что очень полезно для развития мелкой моторики. Антураж дополняют изображения большого белого медведя и гор, они тоже из соли – подсветка, игра теней делают их необычными. Как неоспоримый плюс – успокаивающая музыка. Пока детки резвятся с игрушками или рисуют, сопровождающие их взрослые, получая процедуру, отдыхают в удобных креслах. Бывает, что под тихую мелодию засыпают, делится администратор, – до того успокаивающая здесь обстановка. Сорок минут сеанса пролетают незаметно.


«Соляная пещера», обладая особой атмосферой, позволяет не только расслабиться, но и способствует повышению иммунитета.

Доказано, что сухой аэрозоль хлорида натрия, образуемый специальным устройством для солевой гигиены, обладает противовоспалительным, противоотечным, противомикробным действием, усиливает защитные свойства слизистой оболочки. Именно эти эффекты, наряду с муколитическими, лежат в основе метода галотерапии, говорят сами врачи. Они, к слову, также становятся посетителями «Соляной пещеры».


Регулярное посещение соляной комнаты особенно полезно для профилактики частых простуд; заболеваний лор-органов; заболеваниях и патологии органов дыхания; аллергических проявлений; при дерматите, псориазе, экземе, угревой сыпи; при тревожности, бессоннице, неврозах.

Неоспоримый факт: соляная комната обеспечивает эффективную профилактику заболеваний дыхательных путей, лор-органов, кожи, нарушения обмена веществ, особенно хороша для иммунной системы.


Одно посещение соляной комнаты условно сравнивают с двумя днями на море. Возраст посетителей соляной комнаты не ограничен, а для детей до 8 лет в сопровождении взрослого сеансы и вовсе бесплатно. Приходите в «Соляную пещеру» – и будьте здоровы!

P. S. Не является медицинской процедурой. Имеются противопоказания. Перед посещением рекомендовано проконсультироваться с врачом.

Наш адрес: г. Мозырь, ул. Нефтестроителей, 1 (ближайший ориентир – здание бывшего строительного магазина «Мастерок»).

Время работы: ежедневно с 10.00 до 21.00.
Тел. +37533-354-90-77.

vk.com/everest_mozyr
ok.ru/profile/576905925011
www.instagram.com/solianaiapesh

Ольга АРДАШЕВА.

УНП 491207844


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: