Два «золота» и два «серебра»: мозыряне на международной олимпиаде школьников по информатике в Алматы

266

В Алматы (Казахстан) прошла IZhO 2020 – международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике. Олимпиада проводилась в шестнадцатый раз при поддержке Республиканской физико-математической школы и Республиканского научно-практического центра «Дарын», Министерства образования и науки Казахстана.

Всего в олимпиаде приняли участие 587 школьников из 19 стран мира.

В соревновании по информатике приняли участие 160 школьников. В каждом из двух туров соревнования участникам на 5 часов были предложены по три задачи алгоритмического характера, решения которых оценивались автоматической тестирующей системой. Допускалась как полная 100-балльная оценка каждого решения, так и частичная оценка – когда программа участника обрабатывала верно только часть входных данных.

По итогам олимпиады все воспитанники кружка спортивного программирования ГУО «Клуб юных пожарных г. Мозыря» завоевали награды.

Золотыми медалями и дипломами международной олимпиады награждены Станислав Дамасевич (8-9 абсолютное место) и Андрей Мищенко (13-14 абсолютное место). Егор Кучар и Григорий Бараболя (оба – 22-23 абсолютное место) завоевали серебряные медали и дипломы международной олимпиады.

Это не первая победа воспитанников ГУО «Клуб юных пожарных г. Мозыря» на международной Жаутыковской олимпиаде. В 2019 г. Вячеслав Акуленко завоевал серебряную медаль XV Международной Жаутыковской олимпиады, а в 2018 г. Денис Пивоваров был также награжден серебряной медалью XIV Международной Жаутыковской олимпиады.

Медали международной Жаутыковской олимпиады дают 11-классникам возможность поступления в высшие учебные заведения Республики Беларусь без вступительных испытаний. Три одиннадцатиклассника – Андрей Мищенко, Егор Кучар и Григорий Бараболя – могут выбирать себе университет Беларуси, где хотят дальше учиться. Для них вступительная кампания завершилась успехом уже в январе 2020 года!

ГУО «Клуб юных пожарных г. Мозыря» благодарит за финансовую помощь в организации поездки частное унитарное предприятие по оказанию услуг «ОптикСофт», резидент Парка высоких технологий. Особая искренняя благодарность ОАО «Мозырский НПЗ» за постоянную поддержку мозырских школьников-программистов в течение года.

Алексей Борунов, тренер мозырских школьников,
педагог дополнительного образования
ГУО «Клуб юных пожарных г. Мозыря».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: