Лимонные хитрости полезные в быту

185

Все мы знаем такой невероятно кислый, но полезный цитрус, как лимон. Данный фрукт – замечательная добавка в блюда и напитки, но не всем известно, насколько широким может быть его применение.

Эти лимонные хитрости непременно окажутся полезными в быту.

Лимон-очиститель

• Неотмывающиеся после грязной работы руки и посеревшие ногти могут стать неприятностью, но и здесь вам поможет желтый цитрус. Помассируйте лимонной долькой места загрязнения, и вы увидите, что кожа и ногти на глазах станут чище и белее.

• Смешав лимон и оливковое масло, вы получите замечательный ухаживающий бальзам для ваших ногтей, а также превосходное средство для полировки мебели.

• Лимонный сок в союзе с уксусом и водой станут хорошим средством для мытья окон любого уровня загрязнения.

• Неприятный запах чеснока или рыбы с разделочной доски также поможет убрать лимон. Просто потрите доску половинкой лимона. Если перед этим еще и посыпать доску солью, то это обеспечит больший антибактериальный эффект.

• Лимонный сок очистит накипь в вашем чайнике. Для этого нагрейте в нем воду и положите в кипяток кусочек лимона. Оставьте накипь размокать на 1–2 часа, после чего промойте чайник губкой и как следует прополощите. Слейте воду после первого кипячения.

• Если ваши смесители выглядят неприглядно и лишены блеска, то протрите их соком лимона, и они вновь засверкают чистотой.

• Лимон поможет очистить грязь в микроволновой печи. Выдавите сок 4-х лимонов в миску и разбавьте водой. Использованные корки можно поместить туда же. Поставьте подготовленный «лимонный суп» в микроволновую печь на 5 минут на максимальную мощность. Теперь загрязнения на стенках микроволновки можно без труда очистить влажной губкой.

• С помощью лимона можно отбелить хлопчатобумажное белье. Просто влейте полстакана лимонного сока в емкость с водой, в которой вы ополаскиваете белье.

Лимон-освежитель

• Лимон сделает дыхание свежим, а улыбку белоснежнее. Для этого нанесите на зубную щетку немного лимонного сока и почистите зубы. Это эффективно удалит частички веществ, окрашивающих зубы.

• Лимон и гвоздика послужат отличным натуральным освежителем воздуха. Воткните цветы гвоздики в фрукт и оставьте в комнате, или положите в шкаф. Усыхая, лимон будет радовать вас свежим воздухом и бороться с неприятными запахами.

• Кожурой использованного лимона вы можете протереть мусорное ведро – это убьет бактерии и поможет устранить неприятный запах.

Лимон для рассыпчатого риса

Рассыпчатый рис – мечта многих хозяек, но не всегда удается сварить его как нужно. Здесь-то вам и пригодится лимон: добавьте во время варки 1-2 чайные ложки лимонного сока, и рис станет рассыпчатым и белоснежным.

Лимон в борьбе с аллергией

Если у вас появилась сыпь аллергического происхождения, например, после контакта с крапивой, лимонный сок ускорит ее схождение. Промокните ватный тампон соком лимона и приложите к пораженному месту на коже.

Лимон против сорняков

Лимон обладает гербицидными свойствами. Если вы замучились выпалывать сорняки, просто побрызгайте их лимонным соком, и в течение 2-3 дней они высохнут.

Лимон от перхоти

Если смешать лимонный сок (примерно 2 столовые ложки) с таким же количеством кокосового масла, получится замечательное средство от перхоти. Наносите его, тщательно втирая в кожу головы на 15 минут, после чего смойте водой.

Это полезно знать!

Как получить из фрукта больше сока? Для начала достаньте его из холодильника и дайте нагреться до комнатной температуры. После интенсивно пораскатывайте лимон о поверхность стола, как если бы раскатывали тесто. Пробейте отверстие и сок польется ручьем.

Елена Туровец.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: