Как обменять недействительный паспорт

456

– Паспорт – один из самых важных документов, удостоверяющий личность гражданина и необходим для  пересечения границы, совершения различных гражданско-правовых и финансовых сделок, поступления в учебные заведения и т.д. В нашей стране паспорт обязан иметь каждый гражданин достигший 14-летнего возраста. У паспорта есть свой срок действия, по истечении которого он становится недействительным и подлежит обмену, – рассказывает заместитель начальника ОВД Мозырского райисполкома по ИРиКО Александр Владимирович Ильюк.

Обменять паспорт можно менее чем за один год до истечения его срока действия, обратившись в соответствующий государственный орган (расчетно-справочный центр, ЖЭУ, паспортный стол, отделение по гражданству и миграции, товарищества собственников и т.д.) и уплатив госпошлину в размере 1 базовой величины, –  новый паспорт будет готов в течении месяца. При необходимости ускорить административную процедуру и получить паспорт до истечения 15 дней – нужно дополнительно уплатить госпошлину в размере 1 базовой величины. Также можно подключить услугу SMS-информирования о готовности документа.

Граждане, которые своевременно не обменяют свои недействительные паспорта, будут привлечены к административной ответственности (предупреждение или штраф до 4 базовых величин).

Подготовила Татьяна Федорова.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: