Мозырское подразделение МЧС информирует

163

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В период с 17 по 23 марта на территории города Мозыря и Мозырского района произошёл 1 пожар на котором погиб 1 человек и 1 травмирован. Всего с начала года в г. Мозыре и районе отмечено 12 огненных происшествий, на которых погибло 3 человека. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 1199 пожаров, жертвами огня стало 174 человека. Еще 1687 человек были спасены работниками МЧС при ликвидации происшествий. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

 ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

В течение прошедшей недели спасатели Мозырского районного подразделения МЧС 9 раз выезжали на оказание помощи населению и организациям. В 8 случаях проводились работы по сбору разлитой ртути из бытовых термометров, в одной ситуации помощь спасателей понадобилась для вскрытия двери квартиры.

ГИБЕЛЬ В ОГНЕ

18 марта в 17:54 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре жилого дома по улице Ленина в деревне Слобода Мозырского района. По прибытии к месту вызова спасателей наблюдалось задымление в доме. При проведении разведки спасателями в доме на полу в жилой комнате обнаружена мать хозяина дома 1930 г.р. В результате пожара огнем поврежден диван, постельные принадлежности, 1 кв. метр пола. Пожар ликвидирован населением до прибытия подразделений МЧС при помощи подручных средств. В ходе разбирательства установлено, что хозяин домовладения был спасен населением до прибытия подразделений МЧС. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем.

Стоит отметить, что с начала текущего года это уже 3 гибель в огне. Поэтому работники МЧС призывают жителей нашего региона к осторожному обращению с огнем во всех его проявлениях. Если в вашем доме есть курящие люди, постарайтесь придерживаться правил безопасности и не допускайте курения вблизи сгораемых материалов.

ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ – СИМВОЛ ОПАСНОСТИ

В связи с установившейся морозной погодой на текущей неделе гражданам следует обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Жителям домов с теплогенерирующими устройствами хотелось бы напомнить, что в целях безопасности топить печь более 2-х часов не рекомендуется. Стены, в которых проходят дымовые каналы должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Под топочным отверстием должен располагаться предтопочный лист из негорючего материала размером 50х70 см. Запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и доверять досмотр за ней детям.

ПОЖАРЫ В ЭКОСИСТЕМАХ

  С наступлением пожароопасного периода В Беларуси участились случаи бесконтрольного выжигания сухой растительности. По оперативным данным за последние дни силами МЧС ликвидируется около сотни возгораний в экосистемах ежесуточно. Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС выезжали на тушение подобных возгораний в течение недели 26 раз. Ситуация усугубляется порывами сильного ветра, из-за которого очаги возгорания разрастаются с высокой скоростью. Для влияния на пожароопасную обстановку спасатели проводят многочисленные рейдовые мероприятия, во время которых напоминают людям о необходимости соблюдения норм пожарной безопасности. Если же вы стали очевидцем подобного возгорания, то не проходите мимо горящей травы, незамедлительно сообщайте об этом в дежурную службу МЧС по телефонам: 101 или 112.

ПРОВЕРКА ПОКАЗАЛА

К настоящему времени Мозырским районным подразделением МЧС окончен мониторинг ОАО «Мозырский деревообрабатывающий комбинат» (директор Лукьяненко А.Н.).

В целях устранения выявленных при мониторинге нарушений законодательства о пожарной безопасности, директору предприятия предложено выполнить следующие мероприятия:

— обеспечить открывание замков дверей эвакуационных выходов наружу в отдельных зданиях изнутри без ключа;

 — обеспечить хранение горючих отходов на требуемом расстоянии от отдельных зданий предприятия;

— обеспечить свободный доступ к ручным пожарным извещателям автоматической системы пожарной сигнализации в отдельных зданиях;

— укомплектовать рукавами и стволами пожарные краны;

— привести в соответствие имеющиеся планы эвакуации людей при пожаре в здании административно-бытового корпуса;

— провести испытания наружных пожарных лестниц, обеспечить ввод в эксплуатацию в установленном порядке здания цеха по производству брикетов,

— разместить указатели категорий по взрывопожарной и пожарной опасности на дверях (воротах) производственных (складских) помещений.

В ходе надзорно-профилактических мероприятий общежития ОАО «Мозырьсоль» (генеральный директор Галимов А.Г.) по обеспечению пожарной безопасности недостатков не установлено. При проверке работоспособности систем пожарной автоматики данного общежития обслуживающей организацией ОАО «Спецпромавтоматика» замечаний также не выявлено.

Мозырское районное подразделение МЧС.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: