Переход на экологичную упаковку: как изменения в законодательстве помогут решить эту давнюю проблему

192

Грядут обновки в упаковке

Президент подписал Указ № 16 об обращении с отходами товаров и упаковки. Документ расширил и актуализировал направления расходования средств, поступающих от производителей и поставщиков. Кроме того, он отменяет действующее ограничение по применению производителями и поставщиками собственной системы сбора отходов бумажной и картонной упаковки. А чтобы стимулировать предприятия к использованию при производстве товаров экологичной упаковки, им смогут компенсировать разницу стоимости по сравнению с полимерной упаковкой. О новациях документа, а также о том, какой передовой зарубежный опыт из этой сферы можно применить у нас в стране, корреспонденты «Р» спросили у специалистов.

Первые признаки деструкции на молекулярном уровне у полиэтилентерефталата начинаются от 100 лет и выше.

По упаковке встречают, выбирают и покупают. Это аксиома рынка. Но после использования продукта тара становится не нужна. Дальше у нее два пути: осесть на свалке в ожидании сжигания или самостоятельного многовекового разложения либо же попасть в переработку. Снижать использование полимерной упаковки, замещать ее на экологически безопасную — одна из важных задач экономики. О том, что делается в этом направлении, в интервью «Р» рассказала старший преподаватель кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» БНТУ, член Европейского института упаковки Анна Степаненко.

Разделяй и сортируй

— Анна Борисовна, следует сказать, что в последнее время тема обращения с отходами, особенно с пластиком, на слуху. Чем вызван такой интерес? Это веяние моды или же проблемы переработки и утилизации пластиковых отходов приобрели глобальный масштаб?

— Для понимания масштабов приведу несколько цифр из мировой статистики. В последнее десятилетие наблюдался стабильный рост количества ТБО, выработанного на территории страны. Количество мусора на душу населения за этот период увеличилось с 0,485 кг до 0,877 кг в день, а это означает, что показатель практически удвоился и приблизился к показателю государств ЕС. В стране содержание пластика составляет 7 процентов по общему весу отходов. И наибольшую проблему представляют именно ПЭТ-бутылки. Первые признаки деструкции на молекулярном уровне у полиэтилентерефталата начинаются от 100 лет и выше. В прошлом году в жаркий летний день в Минске был проведен анализ. Мы хотели узнать, сколько за сутки высвобождалось бутылок в пересчете на полтора литра. Оказалось, более миллиона! И такие отходы самые многотоннажные.

На сегодняшний день в упаковочной отрасли мы рассматриваем всего 7 основных базовых полимерных материалов, а все остальные — многослойные и комбинированные. То есть нет большой масштабности и большого спектра полимеров, чтобы говорить, что нужны глобальные разработки и их очень сложно перерабатывать.

— Тогда в чем возникают трудности?

— Основная проблема — в раздельном сборе отходов. И начинать надо с малого. Вот, например, есть важное требование, которое мы должны соблюдать. Наши отходы должны быть по возможности максимально чистыми после обращения. Это касается в большей степени ПЭТ-бутылок, так как они самые многотоннажные среди пластиковых отходов. Важно, чтобы люди не ленились и, использовав ту же бутылку, слегка ее ополаскивали, ведь на фигурном дне бутылки остаются молоко, сок и т.д. И это обязательно надо делать для того, чтобы дальше раздельно собирать. Мы очень часто говорим о выбросах углекислого газа. И это, безусловно, большая экологическая проблема. Так вот, согласно исследованиям ученых, только 10 процентов выбросов углекислого газа дает упаковка, а 90 — продукты питания. Именно поэтому важно, пока проходят процессы сбора, хранения, прессования, дробления и пересылки, чтобы этих органических отходов, хоть и в жидком виде, не оставалось.

Следующая проблема — строительство и ввод в эксплуатацию современных мусоросортировочных станций. Это второй важный шаг после внедрения технологий раздельного сбора. Есть хороший пример организации раздельного сбора отходов в Украине. Один из районов Киева поделили на определенные участки, установили во дворах специальные вагончики для сбора ПЭТ-бутылок и небольшие пресс-машины. Также при участии студентов проводилась информационная работа с местным населением: раздавались полимерные мешки для мусора, печатали листовки, где был расписан график сбора. И люди знали, когда и кто будет этим заниматься. Прессовали прямо в вагончиках и отправляли на перерабатывающие предприятия.

Разумная альтернатива

— Какая есть альтернатива пластику? И оправданно ли его демонизируют во всем мире?

— Нельзя демонизировать пластик. И нельзя его полностью запрещать. А вот ограничивать производство и использование так называемых гибких пленок, то есть тех же одноразовых пакетов, нужно. Их переработка с точки зрения чистоты отходов — самая большая проблема. Пластик не часть проблемы, а часть решения. При использовании пластика надо ступать на путь замкнутого цикла экономики в отношении его.

Что касается альтернативы, то считаю, что стекло — изумительный материал. Это стопроцентный кругооборот. И будет идеально, если к нам вернется старый добрый сбор стеклянной тары. Этот материал полностью перерабатывается, а стеклобой используется и как вторичное сырье, и как добавка при производстве строительных материалов, к примеру глассфальта. Нельзя забывать и о металлической таре, особенно об алюминиевых баночках. При их переплавке экономится 95 процентов электроэнергии.

— Если говорить об упаковке, как минимизировать использование пластика в ретейле? Какие есть варианты?

— Сегодня есть понятие «нулевая упаковка». Это возвращение к так называемому «бабушкиному шопингу». Мы покупаем в магазинах, которые предлагают нам товар без упаковки, и при этом можем купить товар любым весом в принесенный нами контейнер. Либо нам его предложит магазин как многоразовую упаковку. Что бы кто ни говорил, упаковка — дорогое удовольствие для потребителя. Но заметьте, что все новое — это хорошо забытое старое. Мы уже сегодня в гипер- и супермаркетах покупаем некоторые продукты (огурцы, квашеную капусту и т.д.) без упаковки. У нас есть кофейни, где начали продавать кофе со скидкой, если клиент приходит со своим многоразовым стаканчиком. Почему нет?

— Насчет переработки отходов из пластика… Насколько у нас развито это направление и какой опыт можем перенять?

— Белорусский рынок сегодня уже наполнен полимерными отходами, но, по некоторым данным, извлечение их составляет не более 30 процентов от их общего образования. Кстати, доля стекла — около 87 процентов, а бумаги — 86. Какие же методы переработки мы можем использовать? Это промежуточное хранение и сортировка, компостирование, мусоросжигание, вторичная переработка и захоронение. Если сравнивать методы с точки зрения экономики, то строительство полигона будет в 4 раза дешевле, чем создание предприятия по биомеханической переработке. Но есть же и другие аспекты. Так, эксплуатационные расходы на одну тонну ТБО составляют порядка 20 долларов.

Строительство и ввод в эксплуатацию современных мусоросортировочных станций — второй важный шаг после внедрения технологий раздельного сбора.
Архивное фото

Сегодня достаточно много организаций занимаются переработкой. Есть предприятие в Гродно «Бел-вторполимер». Оно ежегодно перерабатывает 5000 тонн пластика и на выходе выдает 2000 тонн различной продукции. В 2008 году в Бресте был построен мусороперерабатывающий завод, который ежегодно обрабатывает 100 000 тонн твердых бытовых отходов. Там сбраживается биологический материал для получения биогаза с использованием его при выработке электрической и тепловой энергии для собственных нужд и нужд города.

Мусоросжигание — это наиболее сложный и высокотехнологичный вариант обращения с отходами. Сжигание требует предварительной обработки ТБО. При разделении из ТБО стараются удалить крупные объекты, металлы и дополнительно его измельчить. Для того чтобы уменьшить вредные выбросы, из отходов также извлекают батарейки и аккумуляторы, пластик, листья. Сжигание неразделенного потока отходов в настоящее время считается чрезвычайно опасным. Таким образом, мусоро-

сжигание может быть только одним из компонентов комплексной программы утилизации. Но при этом очень важно помнить, что мусоросжигание сопровождают выбросы мелкодисперсной пыли, не забывайте про фураны и диоксины. При этом зола составит 30 процентов от исходного веса отходов, и она не может быть захоронена на обычных свалках.

Считаю целесообразным также постепенно усиливать требования к пластиковой упаковке. Например, Великобритания с 1 апреля 2022 года вводит запрет на изготавливающуюся и импортированную пластиковую упаковку, которая включает менее 30 процентов вторичного материала.

sb.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: