Поликлиника – форпост медицины

286

В соревновании по социально-экономическому развитию Мозырского района за прошлый год Мозырская центральная городская поликлиника заняла II место.

Поликлиника – крупнейшая в городе. Она обслуживает взрослое население г. Мозыря и Мозырского района численностью 53822 человека, рассказывает заместитель главного врача УЗ МЦГП Галина Анатольевна Будковская. И коллектив большой: в организации работают 383 сотрудника – 63 врача, 167 медицинских сестер, санитарки, рабочие, водители. В 2019 году в поликлинику приняты на работу 5 врачей – молодых специалистов.

Только цифры: в 2019 году зарегистрировано 328000 посещений поликлиники пациентами, врачи осуществили 24900 визитов на дом, выполнено более 600000  лабораторных  исследований, более 70000 рентгендиагностических исследований, более 15000 ультразвуковых исследований органов.

Все рабочие места врачей и медицинских сестер поликлиники оснащены компьютерами, что позволяет вести медицинскую документацию, в том числе оформлять рецепты в электронном виде. Единая локальная сеть дает возможность из рабочего кабинета записать пациента на прием к врачам-специалистам поликлиники.

Все терапевтические участки Мозырской центральной городской поликлиники переведены в 2019 году на работу по принципу врача общей практики, что повысило доступность первичной медицинской помощи для пациентов.

Слаженная работа всего коллектива поликлиники позволила выполнить все прогнозные показатели, в том числе снизить общую заболеваемость, смертность населения, первичную инвалидность. Это – главные задачи, которые стоят перед сотрудниками Мозырской центральной городской поликлиники.

Елена МЕЛЬЧЕНКО.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: